Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

По иску Минприроды Коми к "Лукойл-Коми" на 2,2 млрд рублей назначена экспертиза

Оценка ущерба почвам обойдется в 1.128 млн рублей.

(6 июля 2021 06:07 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Республики Коми приостановил производство и назначил судебную экспертизу (с выездом на объект) по иску Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми к ООО "Лукойл-Коми" на 2,2 млрд рублей. Речь идет о нанесении ущерба почвенному покрову на лесных участках в Усинском районе Коми общей площадью 88,95 га в результате аварийного разлива технической воды в районе головных сооружений компании. Об этом Информагентство «Девон» узнало из постановления суда.

Экспертизе предстоит выяснить следующие вопросы:
- Какова площадь загрязнения, порчи и уничтожения, имеется ли связь между загрязнением от деятельности нефтяной компании и порчей почв.
- Имеется ли причинно–следственная связь между загрязнением и порчей почв на лесном участке и усыханием лесных насаждений на нем.
- Соответствует ли представленный Минприроды Коми расчет размера вреда. Если нет, то каков действительный его размер ущерба
- Какие рекультивационные работы необходимо провести для возмещения вреда.
- Причинен ли почвенному покрову вред, возмещение которого невозможно путем проведения рекультивационных работ. Если да, то какова стоимость компенсации невосполнимого, трудновосполнимого вреда.

Проведение экспертизы поручено Федеральному исследовательскому центру «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» (Москва) до 4 октября 2021 года. Стоимость экспертизы определена в размере 1.128 млн руб.

В марте ИА Девон сообщал, что «Лукойл-Коми» оспаривает иск Минприроды Коми о взыскании 2,2 млрд рублей ущерба. Компания также подала административный иск к Правительству России. 
В начале ноября 2020 года Минприроды Коми обратилось в арбитраж с иском к «Лукойл-Коми». В конце декабря стало известно, что ответчик заявленные требования не признает, но факт возникновения ущерба не отрицает. Тогда же в «Лукойл-Коми» заявили о намерении урегулировать спор во внесудебном порядке. В конце января 2021 года производство по этому делу было приостановлено по инициативе ответчика.
«Лукойл-Коми» не согласилась с требованиями. Компания указала на то, что иск о возмещении вреда в денежной форме предъявлен без учета установленного законодательством приоритета возмещения вреда в натуре. По ее мнению, положенный в основу иска расчет размера вреда не соответствует требованиям и принципам природоохранного законодательства. Нефтекомпания заявила, что надлежащие доказательства негативного изменения порчи почв отсутствуют.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Коми, Минприроды, Земля, суды, Экология, Лес

 

к следующей новости раздела

6 июля 2021

В топ-10 «зеленого» рэнкинга РФ вошли 4 нефтяные компании

к предыдущей новости раздела

5 июля 2021

«Прорезиненный» дорожный битум по венгерской технологии будет производить ТАНЕКО

к следующей новости главной ленты

6 июля 2021

В Пермском политехе на треть выросло число бюджетных мест по нефтегазу

к предыдущей новости главной ленты

5 июля 2021

Башнефть сообщила о своих проектах нефтепереработки