Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

От бревенчатого Дома культуры до инновационной сцены

Как в Альметьевске Дом техники нефтяников трансформировался в драмтеатр.

(20 октября 2020 07:05 , ИА "Девон" )
Премьеры нового сезона в Альметьевском татарском драмтеатре пройдут на обновленной сцене. Сейчас на ней завершается  капитальный ремонт. Этот масштабный проект реализуется благодаря компании «Татнефть», пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).
 
НОВЫЙ СЕЗОН – НА НОВОЙ СЦЕНЕ
 
Необходимость основательного ремонта театральной сцены назрела давно. Сцена — это сложнейшее переплетение технологических систем, по сути, сердце театра. Но с годами и технологические конструкции, и оборудование устарели морально и физически. На сцене стало опасно находиться. Однако теперь благодаря «Татнефти» сцена драмтеатра рождается заново.
 
Заменено механическое оборудование, восстановлен поворотный круг, переоборудована оркестровая яма. Полностью обновлены комплекс постановочного освещения, системы звукоусиления и слаботочных сетей.
 Полностью заменен настил галереи и колосников, заново уложен планшет (настил) сцены с лючками и световой дорожкой. Появилось и то, чего раньше не было, — система IP-телевидения, пульт помощника режиссера с расширенным функционалом.
 
Зрительного зала ремонт не затронул, но часть технологических систем размещается именно здесь. Это выносное освещение, фронтальные акустические системы, элементы каналов окружения. С учетом произведенных замен существовавшая схема размещения скорректирована. Часть оборудования установлена на новых местах.
  
«Мы родились в этом городе. Здесь живем, работаем, здесь живут наши семьи, дети, - сказал по этому поводу заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по социальному развитию Рустам МУХАМАДЕЕВ. - И наша задача — сделать Альметьевск комфортабельным, привлекательным для проживания. Чтобы он был не только нефтяной, но и культурной столицей».
 
Директор театра Фарида ИСМАГИЛОВА называет капитальный ремонт сцены воплощением многолетних ожиданий. 
Это не первый масштабный ремонт в драмтеатре при финансовой помощи нефтяной компании. В 2004–2005 годах капитальная реновация была проведена во всем здании — заменены инженерные коммуникации, полностью выполнена отделка.

СРЕДОТОЧИЕ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ
Здание Альметьевского татарского драмтеатра — украшение города, его визитная карточка. 
Труппа — третий хозяин здания за всю его историю. Когда-то оно называлось Дом техники нефтяников и было построено в 1960 году.

Инициатива строительства принадлежит начальнику НПУ «Альметьевнефть» Андрею ОБНОСОВУ и первому секретарю горкома партии Аббасу КАШАЕВУ.
Но поскольку в те времена нефтяникам запрещали строить соцобъекты, строение по документам проходило под другим названием. На этот счет есть несколько версий.
Фарида Исмагилова рассказала, что однажды в беседе с ней Кашаев признался, будто здание было проведено как общественные бани. А Светлана РАШИДОВА, которая 15 лет заведовала в театре техническим кабинетом, вспоминала, что по документам это была производственная лаборатория.

Построенное в стиле «сталинский ампир» (колонны, портики, дуб, бархат, лепнина, хрустальные люстры) здание ДТН было не только городской достопримечательностью. Оно стало почти единственным в те годы средоточием культурной и общественной жизни.
Здесь проходили конференции, съезды, слеты и т. д. Работали технические кабинеты и богатейшая опорная научно-техническая библиотека, университет технико-экономических знаний «Альметьевнефти».
 
Здесь был свой оркестр, вокально-инструментальный ансамбль (ВИА), а танцевальный коллектив «Ровесники» даже гастролировал за рубежом. Работали детские кружки и спортивные секции.
«Там был спортзал, где занимались борцы, акробаты, волейболисты, боксеры, — вспоминает ровесник города Мудассир СУЛЕЙМАНОВ. — Представьте: борцы должны были расстелить маты, потом убрать. Боксерам надо было установить ринг, потом убрать, остальным — точно так же. И все умещались, все успевали».
 
Был создан клуб «Молодой нефтяник» для старшеклассников, организовывались курсы для специалистов и рабочих.
Кипела и культурная жизнь. Лекции, викторины, КВНы, смотры художественной самодеятельности, концерты, спектакли — всему находилось время и место. Даже танцам.
Первые дискотеки в Альметьевске также проходили именно в Доме техники. В 1980 году построили ДК «Нефтьче» и нефтяники «переехали» туда. А Дом техники передали на баланс строительного треста «Строймеханизация».

ТЕАТР В ИЗБЕ И АКТЕРЫ НА БЫКАХ

В 1990 году здание передали татарскому театру. Произошло это опять-таки не без участия «Татнефти». Как рассказала Фарида Исмагилова, директор объединения Ринат ГАЛЕЕВ поддержал инициативную группу работников культуры. Они обратились в республиканские инстанции с просьбой предоставить театру достойное помещение.
Наконец в 1990 году было принято эпохальное для театра решение — передать ему здание Дома техники строителей.

Сам театр был организован в 1944 году. Сперва он ютился в бревенчатом районном доме культуры (РДК). И хоть труппа насчитывала всего 10 человек, места не хватало.
И тогда рядом с РДК им сдал дом Газиз САТТАРОВ, отец будущего заместителя генерального директора «Татнефти» и детского писателя Узбека САТТАРОВА. Однако, не имея своей сцены, труппа гастролировала по деревням и весям, добираясь где пешком, где на лошадях и на быках.
 
После войны стали приезжать профессиональные кадры. В 70-е годы у театра, наконец, появилось собственное здание — на улице Герцена. Там уже были маленький зал для репетиций, помещения для реквизита, костюмов и декораций, даже общежитие для артистов. Но своей сцены по-прежнему не было.
 
А в здании на Герцена осталось общежитие. С годами оно ветшало, постепенно приходя в аварийное состояние. В 2006 году его было решено снести, а актерам купить квартиры. Деньги на это выделила «Татнефть».
 
Собственная сцена вывела Альметьевский драмтеатр на новый уровень. Он уже давно перешагнул рамки местного городского театра. Подтверждением тому - участие в республиканских, российских и международных фестивалях, престижные театральные премии, российские и зарубежные гастроли.
 
И все эти годы продолжается тесная дружба и сотрудничество Альметьевского драмтеатра и «Татнефти.
«Мы очень благодарны нефтяникам, — говорит директор театра. — Они нам капитально отремонтировали здание, потом отдельно фасад, обеспечили нас транспортом. Чуть что, я обращаюсь в «Татнефть». Теперь благодаря нефтяникам у нас новая сцена. Гендиректору компании Наилю МАГАНОВУ я за это особенно благодарна, и многие поколения актеров и зрителей будут его благодарить!»

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Альметьевск, Социалка, история, благотворительность

 

к следующей новости раздела

22 октября 2020

Реновация офиса «Татнефти» - в числе лучших проектов редевелопмента РФ

к предыдущей новости раздела

16 октября 2020

Экологическая программа Сколково собрала 853 заявки из 190 городов мира

к следующей новости главной ленты

20 октября 2020

«Транснефть-Урал» заменит трубопроводы на более чем 1 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

20 октября 2020

В Башкирии на торги выставили два нефтегазоносных участка