Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Оренбургская компания сбрасывала нефтеотходы в очистную систему маслозавода

Прокуратора возбудила дело в связи с отсутствием у ООО «Велес» паспортов на отходы

(4 февраля 2016 17:45 , ИА "Девон" )

Оренбургская природоохранная прокуратора возбудила дело об административном правонарушении в связи с отсутствием у ООО «Велес» (партнер ОАО «ОренбургНефть», ЗАО «Газпром нефть Оренбург») паспортов на отходы III и IV классов опасности, образующихся на площадке переработки жидких отходов бурения и технологических жидкостей. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения Минприроды РФ.
Ранее Минприроды России направило в Генеральную прокуратуру РФ материалы проверок в отношении ООО «Велес» с информацией о фактах неоднократного привлечения ООО «Велес» к административной ответственности за многочисленные нарушения природоохранного законодательства и просьбой принять меры прокурорского реагирования. В частности, по итогам проверки, проведенной Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области, установлен факт сброса ООО «Велес» жидких нефтесодержащих отходов в очистные сооружения ОАО «Новосергиевский маслозавод». Предприятие привлечено к административной ответственности и по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).
«Вызывает удивление не только сам факт сброса ООО «Велес» нефтесодержащих отходов в очистные сооружения стороннего предприятия, но и то, что для сброса был выбран маслозавод - объект пищевой промышленности», - подчеркнул директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 16.12.2015г. предприятие также привлечено к ответственности по ч 4. ст.14.1 КоАП – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией.
«Проверка сведений о неправомерной деятельности ООО «Велес» показала, что органами прокуратуры Оренбургской области систематически фиксировались нарушения данной компанией законодательства о порядке обращения с отходами производства и потребления. Ранее предприятие привлекалось к административной ответственности по ст.8.6 КоАП РФ – порча земель», – пояснил Д. Беланович.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного производства за нарушения законодательства об экологической экспертизе, невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду по факту использования ООО «Велес» объекта обезвреживания отходов в с.Новосергиевка, построенного и размещенного без технической документации на строительство и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Экология, прокуратура, Отходы, Очистные системы

 

к следующей новости раздела

4 февраля 2016

ООО «Степное» оштрафовано за сжигание нефтяного газа в Оренбургской области

к предыдущей новости раздела

29 января 2016

«Удмуртнефть» наказана за нарушения Лесного кодекса

к следующей новости главной ленты

4 февраля 2016

ООО «Степное» оштрафовано за сжигание нефтяного газа в Оренбургской области

к предыдущей новости главной ленты

4 февраля 2016

Нефтяники Оренбуржья определились с поставщиком телефонии и интернета