Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новый вид грибов пожирает фосфор и нефтепродукты

Их планируют применить для борьбы с токсичными загрязнениями.

(16 декабря 2022 12:16 , ИА "Девон" )
Российским ученым удалось недавно создать уникальные штаммы микроорганизмов, способных питаться соединениями фосфора. Об этом рассказал генеральный директор ООО «ИнТехТокс» Антон МИНДУБАЕВ на заседании Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинга». Казанская фирма «Инновационные технологии детоксикации» является резидентом «Сколково».

Особый штамм грибов - черных аспергиллов был обнаружен исследователями случайно. Они предполагают, что схожий штамм попал в Россию из Китая. Дело в том, что Китай – один из ведущих производитель удобрений и нефтехимии. Это могло способствовать эволюции микроорганизмов, питающихся белым и красным фосфором, который даже стимулирует спорообразование. Это явление открыто впервые в мире. Новыми штаммами заинтересовались во Всероссийской коллекции микроорганизмов (ВКМ).

Это позволит с помощью грибов обезвреживать различные загрязнения - от пестицидов из глифосата и гербицидов до токсичного красного фосфора. Их можно переработать в безвредный для окружающей среды фосфат.
«Сырая нефть также частично разлагается нашими грибами, - цитирует ИА «Девон» Миндубаева. - Нефть из жидкой становится комковатой, что облегчает ее сбор. Нефть и нефтепродукты - это самые опасные загрязнители, так как они крупнотоннажные».

Исследователи планируют проверить, способны ли новые микроорганизмы разлагать полимеры и продукты органического синтеза. Пока известно, что грибы не растут при воздействии на них органических растворителей. Зато они хорошо «съедают» отходы подсолнечных и оливковых масел. 

В дискуссии активное участие принял другой докладчик - технический директор ООО «Асвент Инжиниринг» Александр РЯЗАНОВСКИЙ, который на этом же заседании рассказал о технологиях промышленной пылегазоочистки. Он предложил совместить две технологии для очистки.

Антон Миндубаев сообщил, что лабораторных условиях грибы удалось вырастить за неделю. По словам, данную разработку могут применить для очистки земель на «Тольяттиазоте». Но для этого нужно пройти экологическую экспертизу, чего компания «не потянет».

Ранее Информагентство «Девон» сообщало, что ученые Московского государственного университета исследовали влияние керосина на активность почвенных микроорганизмов и грибов, разрушающих целлюлозу. Они выяснили, что загрязнение керосином замедляет разложение древесины в природе.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Экология, наука, Земля, Агропром биотехнологии

 

к следующей новости раздела

16 декабря 2022

Завихрители для очистки воздуха на предприятиях ТЭК можно использовать и против зловоний

к предыдущей новости раздела

14 декабря 2022

Временные дороги из композитных плит, пылегазоочистка, предиктивная аналитика для энергетики, ликвидация фосфорных загрязнений…

к следующей новости главной ленты

16 декабря 2022

«Лукойл-Уралнефтепродукт» снова наказан за повышенную цену на бензин

к предыдущей новости главной ленты

16 декабря 2022

В нефтепереработке Башнефти сэкономили 26 тыс. тонн газа благодаря настройке печей