Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На шахте «ЛУКОЙЛ-Коми» ищут двоих горняков, пропавших при возгорании нефти

Еще одного спасатели вытащили на поверхность в удовлетворительном состоянии.

(25 ноября 2019 13:21 , ИА "Девон" )
В шахте №1 "Яреганефти" на глубине 200 метров горит нефть. Задымление было обнаружено вчера вечером, узнал ИА Девон из сообщения компании «ЛУКОЙЛ-Коми». Площадь локализованного возгорания составляет 2 тыс. кв. м. Работа шахты приостановлена, следствие начало проверку.

Работавшие в шахте люди были оперативно эвакуированы, за исключением троих сотрудников подрядной организации. Один из них поднят на поверхность, заявляют в компании. Его состояние медики оценивают как удовлетворительное – он отравился угарным газом. Обследование шахты продолжается, работают расчеты горноспасательной службы МЧС России. 

Отмечается, что 33 из 45 горняков поднялись на поверхность самостоятельно.
"Причина пожара не установлена, идут работы по ликвидации последствий пожара. Все происходит под землей, это экзогенный пожар. Прогнозов по его ликвидации нет", - сообщила ТАСС сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Коми Ольга Лоншакова.
Она добавила, что из-за пожара работа в шахте №1 полностью остановлена. Остальные две шахты "Яреганефти" работают в обычном режиме, угрозы для них нет.

"Пожар локализован, но не потушен, идут работы по его ликвидации. После того, как пожар будет потушен, полномочия будут переданы Ростехнадзору, и можно будет говорить о причинах возгорания", - добавила представитель МЧС.

"Сейчас около отметки 200 м в районе пожара наблюдается очень высокая температура, что осложняет работу горноспасателей по тушению пожара. На данный момент установлена водяная завеса, также планируется соорудить перемычку, блокирующую участок горения", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что это не первое ЧП на данном предприятии. В ноябре 2018 года при ремонте на шахте "Яреганефти" погиб рабочий-электромонтажник.
В сентябре того же года в забое шахты произошел обвал горной породы. В этот момент на аварийном участке находились шесть человек, один из них погиб.

20 июля 2017 года из-за обрушения породы на этой же шахте в Ухте двое горняков получили травмы. Годом ранее в шахте «ЛУКОЙЛ-Коми» опрокинулась вагонетка с породой. Один из работников погиб, еще один получил травмы. В ночь на 28 января 2015 года в нефтяной шахте "Яреганефти" от теплового удара погибли двое рабочих.

Нефтешахтное управление "Яреганефть" разрабатывает одно из старейших месторождений Тимано-Печоры. Эксплуатация Яреги ведется с 1939 года. Нефть данного промысла залегает на глубине 165-200 м. Она обладает очень высокой вязкостью при незначительном содержании газа и низком пластовом давлении. Это единственное место в России, где нефть добывается шахтным методом.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Коми, битум

 

к следующей новости раздела

27 ноября 2019

Обустройство зоны отдыха вокруг Альметьевского водохранилища вынесут на международный конкурс

к предыдущей новости раздела

9 ноября 2019

Альметьевцам представили проект производства малеинового ангидрида на Миннибаевском ГПЗ

к следующей новости главной ленты

25 ноября 2019

Роснефть отреагировала на заявление миноритария о падении дивидендов и добычи Башнефти

к предыдущей новости главной ленты

25 ноября 2019

Татнефть представила в Москве технологии эксплуатации малодебитных скважин