Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кто травит Оренбуржье сероводородом?

Нефтегазодобыча, особенности климата и геологии – среди возможных причин участившихся выбросов.

(15 октября 2019 13:11 , ИА "Девон" )
Нарушения технологии добычи и транспортировки нефти и газа могли стать причиной загрязнения атмосферы и появления в воздухе запаха сероводорода. На запах с начала 2019 года пожаловались около 4 тыс. жителей Оренбургской области. Такого мнения придерживаются эксперты, ученые и экологи, опрошенные ТАСС. Опрос проводился после многочисленных обращений населения, возбуждения уголовного дела и отравления людей из-за выбросов ядовитого газа.

Очередное превышение концентрации сероводорода зафиксировано в пригороде Оренбурга в ночь на 13 октября. Экологи работали в поселках Пригородный, Бердянка, Благословенка Оренбургского района. Оттуда поступило несколько десятков звонков с жалобами на неприятный запах. Превышение ПДК по сероводороду в шесть раз зафиксировано в Пригородном, в 2,3 раза - около Благословенки. При этом ядовитое облако быстро развеивалось, и повторный мониторинг не давал плохих результатов.

"Появление в атмосфере Оренбургской области загрязняющих веществ и сероводорода в частности является следствием активной нефтедобычи, транспортировки и перегрузки нефтепродуктов", - считает кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользования Оренбургского государственного университета Марина Гарицкая.
Оренбургская область традиционно входит в пятерку нефтегазовых регионов России, а также является территорией с развитым металлургическим комплексом.

Если соблюдать технологию добычи нефти и газа, то в населенных пунктах запаха сероводорода ощущаться не должно, считает заведующий отделением химической технологии переработки нефти, газа и экологии оренбургского филиала Российского госуниверситета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Сергей Безрядин.

По мнению ученого, появлению запаха сероводорода в черте населенных пунктов способствует не только сбой в технологическом процессе добычи, но и климатические условия Оренбургской области. Это высокие температуры летом и ветер, который быстро переносит облако выброса. Именно неблагоприятные метеорологические условия, по версии регионального министерства природных ресурсов, стали причиной многократного увеличения количества жалоб в поселке Переволоцком 25 августа. Тогда за медицинской помощью с подозрением на отравление сероводородом обратились 10 человек.

Всего с начала года жители Оренбургской области более 3900 раз обратились в различные инстанции с жалобами на загрязнение воздуха. Большое количество звонков и зафиксированное экологами превышение в атмосфере Оренбурга предельно-допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в августе стало поводом для возбуждения уголовного дела. В министерстве уточнили, что количество обращений в этом году сопоставимо с прошлогодним, но география наиболее частых вызовов изменилась.

Оренбург стал лидером среди городов, где за год было зарегистрировано максимальное количество случаев загрязнения воздуха сероводородом в больших концентрациях. Об этом говорится в докладе Министерства природных ресурсов и экологии России за 2018 год. Экологи зафиксировали 20 инцидентов за год, когда максимально разовая концентрация (ПДК м. р.) ядовитого газа в атмосфере города была превышена более чем в десять раз по сравнению с предельно допустимой. Один раз приборы показали 22,6 ПДК м. р. по сероводороду.

Сероводород является ядовитым газом. Его концентрация в нефти и газе, которые добываются в Оренбургской области, достаточно высока. Поэтому при работе необходимо применять специальную технологию,  объяснила доцент отделения химической технологии переработки нефти филиала РГУ Татьяна Курякова.
Выбросы - это в любом случае результат технологических операций и аварийных ситуаций, считает она. При этом в нефтедобывающих компаниях соглашаются, что аварийные выбросы сероводорода могут произойти при разгерметизации оборудования, а также при отклонении от норм технологического процесса.

В «Газпромнефть-Оренбурге» отметили, что вероятность выброса сероводорода сведена к минимуму за счет многоуровневой системы безопасности. В компании есть системный подход к эксплуатации, контролю за изготовлением и поставками оборудования на соответствие техническим заданиям и применению в условиях наличия сероводорода. Все задействованное в технологическом процессе оборудование изготовлено по специальной технологии в сероводородостойком исполнении. Оно оснащено автоматизированной системой противоаварийной защиты и мониторингом газовоздушной среды, заявляют в ООО «Газпромнефть-Оренбург».

Нефтегазовые предприятия обязаны применять технологии и оборудование, обеспечивающие герметичность процесса подготовки с помощью современных установок подготовки нефти. Компании должны обеспечивать герметичность налива с помощью автоматизированных систем, соблюдать нормы технологического режима работы объектов. Это позволяет исключить, минимизировать (не выше ПДК) выбросы вредных веществ в окружающую среду, сообщили изданию в компании "Сладковско-Заречное".

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер ранее заявил, что по его инициативе создадут новую систему мониторинга состояния атмосферы, потому что прежняя не работала. В правительстве региона сообщили, что помимо государственного экологического мониторинга состояния воздуха, проводимого 16 постами Гидрометцентра, существует территориальная система наблюдений. Она представлена десятью стационарными и четырьмя передвижными постами контроля.

Также в работе могут быть использованы 24 стационарных поста ООО "Газпром добыча Оренбург" и три - ООО "Сладковско-Заречное". Лаборатории частных компаний ввели в общую систему мониторинга по рекомендации Паслера.
В компании "Сладковско-Заречное" Михаила Гуцериева отметили, что в этом году количество проводимых исследований атмосферного воздуха увеличено в пять раз. В плане - 4000 исследований, 1800 из которых планируется провести на территории населенных пунктов.

В июле ИА Девон сообщал, что суд на 3 месяца приостановил деятельность ООО «Велес», ставшего источником выброса сероводорода. В отравлении трех местных жителей обвинили предприятие, занимающееся хранением и утилизацией отходов нефтяного производства в поселке Переволоцкий. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургская обл, Сероводород, Атмосфера, Газпромнефть-Оренбург, Экология, криминал, безопасность

 

к следующей новости раздела

17 октября 2019

«Татнефть» присоединилась к Глобальному Договору ООН

к предыдущей новости раздела

15 октября 2019

Нефтяники Оренбуржья используют беспилотники для экологического контроля

к следующей новости главной ленты

16 октября 2019

В Бугульме освоили производство электросварных прямошовных труб

к предыдущей новости главной ленты

15 октября 2019

В «Татнефти» разработали новый метод выявления азота в пластах