Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кто-то залил нефтью объекты «Транснефти»в ХМАО – подозревают «Роснефть»

Масштабный разлив пытаются замаскировать с земли – Демин.

(21 июля 2019 11:56 , ИА "Девон" )
 
Нефть в районе месторождения «РН-Юганскнефтегаз» заливает трубопровод Транснефти в поселке Сентябрьский Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа. Разлив нефти, по информации советника главы «Транснефти» Игорь Демин, произошел больше недели назад.
Нефть сочится в районе линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Южный Балык». Специалисты Транснефти совершили облет места разлива с вертолета.
 
«Оценочно с вертолета видно, что уже залито больше 1 тыс. кв. м. Видно, что образовалось два озерка из нефти, - приводит слова Демина РБК, - Рядом находится третье. Разлив, как видно на фото, пытаются замаскировать стволами деревьев. Но деревья утонули в этой нефти. Беда в том, что сейчас из одного из нефтяных озер ручей потек в сторону магистрального нефтепровода». 
«Мы не можем ликвидировать разлив — это чужой объект. Поэтому только огородили место его распространения», — добавил Демин.
 
По его словам, целостность нефтепровода и цистерн для хранения нефти компании в данном районе не нарушена. В Транснефти предполагают, что разлив произошел по вине дочки Роснефти, месторождение которого расположено неподалеку.
Крупнейшая нефтедобывающая дочка Роснефти – ООО «РН-Юганскнефтегаз» разрабатывает 28 месторождений. В компании заявили, что не зафиксировали ни одного случая отказа трубопроводной сети в районе производственных объектов Транснефти.
 
И.о. главы управления Росприроднадзора по ХМАО Александр Федяев пояснил изданию, что ведомство получило информацию о разливе нефти в середине недели по неофициальным каналам. Росприроднадзор направил письма в Транснефть и Роснефть, чтобы разобраться в ситуации и определить виновных и масштаб проблемы.
 
Напомним, это уже не первый скандал между двумя компаниями за последнее время. Так, в начале июля Транснефть ограничила прием нефти с «РН-Юганскнефтегаза» в размере 0,5% от ее годовой добычи. Из-за этого в «Роснефти» сократили добычу. В компании предположили, что ограничения связаны с тем, что трубы забиты «большими объемами суррогатной нефти». В «Транснефти» утверждали, что «Роснефть» сдает сырье в трубы «безадресно», из-за чего нефтепроводы превращаются в хранилище нефти. 18 июля ограничения на добычу сняли.
 
Кроме того, представители Транснефти и Роснефти обменивались обвинениями  по поводу загрязнения хлором нефти в трубопроводе «Дружба», писал ИА Девон. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, Земля, Роснефть добыча, ХМАО - Югра, трубопроводы, Росприроднадзор

 

к следующей новости раздела

25 июля 2019

Для производства малеинового ангидрида в Альметьевском районе выбрана безопасная и экологичная технология

к предыдущей новости раздела

15 июля 2019

Будущий химзавод в Альметьевске будет отвечать самым высоким экологическим требованиям

к следующей новости главной ленты

22 июля 2019

Независимые АЗС на Урале не перенесли бензиновый кризис

к предыдущей новости главной ленты

19 июля 2019

Шелл к 2024 году может удвоить число АЗС в России