Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Экологи и ядерщики проверили нефтепромысел Роснефти в ХМАО

Радиационный фон на местах бывших ядерных испытаний оказался в норме.

(8 сентября 2021 07:34 , ИА "Девон" )
Экологи и представители Росатома завершили обследование двух мест подземных атомных взрывов в Ханты-Мансийском автономном округе, произведенных учеными СССР. При первичном осмотре они не обнаружили отклонений фоновых значений, пишет znak.com.

Исследования в конце августа — начале сентября проводились на объектах под кодовым названием «Бензол» в 60 километрах от Нефтеюганска (лицензионный участок «Роснефти») и «Кратон 1». Последний находится в труднодоступной местности Березовского района, на нераспределенном участке недр.

«Измерен радиационный фон на объектах (гамма-, бета-частиц, при необходимости — плотность потока альфа-частиц). Брали пробы растительности, воды, донных отложений для последующего лабораторного спектрометрического и радиохимического анализов. В итоге радиационный фон везде не превышает 0.13 микрозиверта в час. Это в пределах нормы», — сообщили в местном департаменте защиты гражданского населения. 

При этом в центре Ханты-Мансийска общий фон составляет 0,07-0,09 микрозивертов в час. 
Также был сделан отбор проб почвы, растительности, воды, донных отложений для лабораторного спектрометрического и радиохимического анализов.

«Объект „Бензол“ располагается на территории Средне-Балыкского месторождения „Роснефти“, планово должен был быть обследован еще в прошлом году, — уточнили в департаменте. - Помешала эпидемия коронавируса с введением ограничений на работу организаций и передвижению населения. Последний раз объект изучался в 2013. Также в порядке очередности обследовался „Кратон 1“ в Березовском районе».

Данные объекты проверяли уже несколько раз. Отклонений в радиационной обстановке за все это время не было обнаружено.
Также ученые из АО «ВНИПИпромтехнологии» (дочка Росатома) проведут мониторинг возможного загрязнения окружающей среды в поселках КС-5 и Сентябрьский, которые находятся поблизости от места проведения взрыва.

Объект «Кратон 1» в Березовском районе появился в 1978 году, в 50 километрах западнее поселка Игрим, на правом берегу реки Северная Сосьва. Глубина взрыва составила почти 600 метров, мощность — 22 килотонны. Цель — глубинное сейсмозондирование. На момент первичного обследования в 1996 году мощность дозы гамма-излучения на территории объекта составляла 9–10 мкР/час. Это соответствует колебаниям естественного регионального фона.

А в 1985 году в Югре на глубине 2 850 метров было приведено в действие атомное взрывное устройство мощностью 2,5 килотонны. По официальным данным — для интенсификации добычи нефти и газа.

Взрывы в ХМАО были мирными и проходили по программе № 7 «Ядерные взрывы для народного хозяйства». В перечне «заказчиков» одного такого объекта в ХМАО есть даже Министерство культуры СССР, пишет издание.

По официальной версии, подрыв зарядов был нужен для сейсморазведки и нефтеотдачи пластов.

Сторонники госпрограммы утверждали, что сейсмические сигналы от ядерного взрыва позволяли существенно увеличить (по сравнению с химической взрывчаткой) глубину «просвечивания» земной коры — до 50 километров. Но у некоторых специалистов есть и другая версия. Серия подземных взрывов, которые были проведены на территории СССР нужны были не для нефтяников, а для создания карт глубинного строения территории Советского Союза. 

Прим. Информагенства «Девон»
В СССР с помощью подземных ядерных взрывов  проводили геологические, сейсмические исследования, а также пытались тушить пожары газовых скважин и повышать нефтеотдачу пластов. Известно, что атомные заряды подрывали в Узбекистане, Туркмении, Украине и Пермском крае.
О том, чем опасны места бывших ядерных испытаний и как их рекультивировать,читайте в материале ИА «Девон».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, Экология

 

к следующей новости раздела

8 сентября 2021

В Нижнекамске построят инженерный лицей для нефтегаза

к предыдущей новости раздела

6 сентября 2021

Роспотребнадзор выявил антисанитарию на уфимских заводах Башнефти и Уфаводоканале

к следующей новости главной ленты

8 сентября 2021

В Нижнекамске построят инженерный лицей для нефтегаза

к предыдущей новости главной ленты

8 сентября 2021

«ТНГ-Групп» осваивает новые виды прострелочно-взрывных работ в скважинах