Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Башкирия оказалась лидером ПФО по выбросам в атмосферу

Больше всех загрязняют воздух  нефтяники, нефтехимики и энергетики.

(25 февраля 2021 18:25 , ИА "Девон" )
Башкортостан занимает седьмое место среди всех регионов в России по валовому объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В Приволжском федеральном округе по данному показателю Башкирия лидирует. Об этом на ведомственной коллегии сообщил министр природопользования и экологии республики Урал ИСКАНДАРОВ, сообщает «Башинформ».

За последние годы объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по республике остаются стабильными. Только за 2019 год объем выбросов составил 930 тысяч тонн. Больше всех загрязняют воздух нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, нефтехимические и электроэнергетические предприятия.

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), индекс загрязнения атмосферы в городах Уфа, Стерлитамак, Салават является низким. Улучшение качества воздуха является стратегической задачей, отметил глава Минэкологии Башкирии.

По его словам, до 2024 года в крупных промышленных городах количество автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферы будет увеличено с 7 до 13. Пока действуют две станции в Стерлитамаке, три – в Уфе, по одной в городах Учалы и Сибай.

В ближайшие годы еще две станции появятся в Уфе, по одной — в Стерлитамаке и Нефтекамске. В 2020 году за счет Фонда социальных целевых программ уже построены две станции в Салавате. Кроме того, в прошлом году администрацией Уфы модернизированы две станции раннего обнаружения выбросов.

Как рассказал «Башинформу» эколог Денис НАСЫРОВ, для мониторинга состояния воздуха в крупных городах станций контроля должно быть больше.
«Станций мониторинга не хватает для того, чтобы вести надлежащий контроль за состоянием атмосферного воздуха, - отметил он. - Есть документ, согласно которому на 50 тысяч жителей должна быть одна станция. То есть в Уфе должно быть 24 станции.

«Мониторинг должен быть круглосуточным, - добавил он. - Мы должны понимать, что происходит ночью. Очень часто многие предприятия, зная это, делают максимальные выбросы в атмосферу в ночной период. Поэтому и возникают жалобы, к примеру, в Черниковке».

Справка ИА «Девон»
Самым загрязненным городом в Башкирии уже не первый раз признается  Салават. 72% выбросов от стационарных источников приходятся на «Газпром Нефтехим Салават».
Лидером по объему выбросов от промпредприятий остается Уфа. 71% загрязнения обеспечивают предприятия нефтепереработки. В этом районе работают такие предприятия, как «Башнефть – Уфанефтехим», Уфимский НПЗ («Башнефть-УНПЗ»), «Башнефть – Новойл», «Уфаоргсинтез», «Башнефть-добыча», НГДУ «Уфанефть». При этом Уфа относится к городам с низким уровнем загрязнения атмосферы. 
Далее располагается Стерлитамак 79% вредных веществ в воздух выбрасывают Башкирская содовая компания (БСК) и «Синтез-каучук» («ТАУ-НефтеХим»).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Атмосфера, Экология

 

к следующей новости раздела

26 февраля 2021

Улицу Октябрьской революции в Уфе превратят в променад

к предыдущей новости раздела

24 февраля 2021

Снизить последствия разливов нефти помогут карты экологической уязвимости

к следующей новости главной ленты

26 февраля 2021

Улицу Октябрьской революции в Уфе превратят в променад

к предыдущей новости главной ленты

25 февраля 2021

Как нефтяники еще в 1980-е создавали корпоративный «интернет»