Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» разрабатывает сверхвысокочастотную технологию переработки нефтешламов

Одним из преимуществ является снижение энергозатрат

(19 января 2015 10:31 , ИА "Девон" ) В бугульминском институте ТатНИПИнефть (входит в «Татнефть») ведется разработка сверхвысокочастотной технологии переработки нефтешламов. Об этом Информ-Девон узнал в «Татнефти». Технологии обезвреживания нефтешламов с применением микроволнового нагрева имеют ряд преимуществ: бесконтактный подвод тепла, быстрый нагрев по всему объёму, полная автоматизация процесса, отсутствие вторичных отходов, простота и надежность эксплуатации. Реализация проекта позволит снизить энергетические затраты, исключить потребление углеводородного топлива (угля, мазута) и, тем самым, сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. 

В настоящее время для переработки нефтешламов и получения товарной нефти «Татнефть» использует нефтешламовые установки (НШУ), в том числе в ЗАО «Татойлгаз», дочерним предприятием которого является ООО «Промышленная экология». Здесь нефтешламы перерабатываются по разработанной специалистами «Татнефти» экологически чистой технологии с получением товарной нефти и минерального каркаса грунтов и механических примесей, который в последующем используется для отсыпки внутрипроизводственных площадок и промысловых дорог.
Функции по защите атмосферного воздуха при работе этих установок (нейтрализация сероводорода и других вредных веществ) основаны на обработке нефтешламов в отстойниках реагентами-нейтрализаторами. В целях предотвращения загрязнения почвенного покрова на установках имеются дренажные системы с ёмкостями для сбора и последующей утилизации ливнёвых и талых вод.
Основой применяемой сегодня в «Татнефти» технологии является водонефтеотделяющая система методом центрифугирования и гравитационного отстоя. Технологии переработки нефтешламов включают и термохимическое и механическое воздействие. Кроме этого, на данных установках предусмотрено использование универсальных моющих средств промышленного назначения или биоразлагаемых поверхностно-активных веществ (ПАВ). Выход нефти после переработки составляет более 98% в расчёте на содержание нефти в исходной массе. Если содержание солей в нефтемассе повышено, то данная установка производит также и обессоливание нефти. Данный процесс позволяет вести также и переработку нефтесодержащих почв наряду с твердыми субстанциями. Конечными продуктами процесса являются:
Установки могут работать при следующих параметрах входного сырья:
- содержание воды – до 80%;
- содержание механических примесей – до 55%;
- содержание нефтепродуктов – от 15 % вес.
Качество готовой продукции, следующее:
- содержание воды в нефти – до 1%;
- содержание механических примесей – до 0,05%;
- содержание нефтепродуктов в подтоварной воде – не более 200 мг/л.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Отходы, Нефтешламы, Промышленная экология

 

к следующей новости раздела

19 января 2015

«Удмуртнефть» наказана за нарушение Градостроительного кодекса

к предыдущей новости раздела

16 января 2015

Собственник проблемного Волгоградского завода буровой техники вышел на контакт

к следующей новости главной ленты

19 января 2015

«Газпром нефть Оренбург» в 2014 году увеличил добычу на 29% до 3,8 млн тонн

к предыдущей новости главной ленты

16 января 2015

В КФУ синтезирован дорожный битум с повышенной адгезией к минералам