Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Зарубежные компании не отказывают ТАНЕКО в технологиях

 Оборудование же второй очереди НПЗ будет практически полностью отечественным – Леонид Алёхин.

(22 ноября 2016 14:11 , ИА "Девон" )

На строящейся установке ЭЛОУ-АВТ-6 НПЗ «ТАНЕКО» (Нижнекамск) практически всё оборудование является отечественным. В целом ТАНЕКО с внутреннего рынка использует 80% оборудования. Об этом генеральный директор НПЗ Леонид Алёхин сообщил в интервью «БИЗНЕС Online».

«Нам пока никто не отказывал в технологиях, - отметил он, отвечая на вопрос о западных санкциях. - Мы работаем со всеми компаниями — лидерами в нашей отрасли, такими как SHELL, Chevron, UOP. Например, с компанией Yokogawa тесно работаем по автоматизации».

На гидрокрекинге — технология американская, а оборудование — российское, сообщил Леонид Алёхин. Реакторы гидрокрекинга впервые для ТАНЕКО изготовили «Ижорские заводы». Установка замедленного коксования полностью отечественная — и технология, и проектирование, и оборудование.

«Есть еще оборудование, производство которого не освоено в России, например, компрессоры циркуляционные или нагнетательные для создания высокого давления в системе, поэтому вынуждены покупать пока за рубежом, - сказал Алехин. - Как только у нас в России хоть кто-то начнет производить, начнем покупать у них. Позиция генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова заключается в том, чтобы по возможности приобретать оборудование в России».
Из поставщиков себя зарекомендовали «Волгограднефтемаш», «Петрозаводскнефтехим», «Уралнефтегазстрой», Бугульминский механический завод. У «Казанькомпрессормаша» планируется купить компрессоры для каталитического крекинга.
«Если надо, то доработать, подтянуть качество, - отметил гендиректор ТАНЕКО. - Нам ведь и общаться проще с российскими поставщиками. Зарубежные производители, как правило, работают через посредников, не идут напрямую на контакт. Они всегда поставят «промежуточное звено», с которым придется вести все дела. Посредники будут брать кредит в банке, платить заводу-изготовителю, а потом мы должны с ним рассчитываться и т. д. А в нашей стране можно приехать сразу на завод и на месте обсудить проект, заключить контракт на оборудование».

Говоря о надежности оборудования, Алёхин отметил, что сегодня ТАНЕКО имеет разрешение на пять лет межремонтного пробега, «но мы смотрим и прорабатываем, как можно уйти еще выше — до 7 - 8 лет, это мировая практика».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, модернизация НПЗ, импортозамещение, Оборудование

 

к следующей новости раздела

23 ноября 2016

На второй очереди НПЗ ТАНЕКО смонтированы отбензинивающая и атмосферная колонны

к предыдущей новости раздела

22 ноября 2016

Персонал ТАНЕКО удвоится в результате расширения и развития нефтепереработки

к следующей новости главной ленты

23 ноября 2016

«СИБУР Тольятти» повысил безопасность производства изопрена

к предыдущей новости главной ленты

22 ноября 2016

«РИТЭК» заплатит 3 млн рублей за незаконную рубку деревьев в ХМАО