Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Водород с НПЗ для автомобилей – с технологиями поможет Китай

После ухода западных компаний в РФ образовался «вакуум» с решениями по извлечению и глубокой очистке H2.

(9 февраля 2023 09:56 , ИА "Девон" )
Уфимская компания «ТЕХНОТЕКС» готова совместно с китайскими партнерами локализовать в РФ водородные технологии - от выработки и сбора водорода до транспортировки и заправки транспорта. Об этом Информагентство «Девон» узнало в ходе заседания Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) Его провел генеральный директор холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН.

О технологии короткоцикловой адсорбции рассказал руководитель направления ООО «Компания «ТЕХНОТЕКС» Денис ТОНКИХ. С помощью установок КЦА на нефтеперерабатывающих заводах получают чистый водород с концентрацией до 99,999%. Также данный метод широко используется для выделения азота из атмосферного воздуха. По словам докладчика, еще 20 лет назад водородосодержащие газы на НПЗ просто сжигались.

«Используя селективные адсорбенты, мы можем подобрать решения для очистки и извлечения водорода, - пояснил докладчик. - В зависимости от компонентов газа выбирается тип адсорбента и его объем. Для синтез-газа парового риформинга, например, добавляется молекулярное сито. Такие решения есть на Казаньоргсинтезе».

В России накоплен достаточный опыт на данном направлении. Так, на комплексе глубокой переработки тяжелых остатков комплекса ТАИФ НК построена самая большая водородная установка КЦА в СНГ. Мощность установки КГПТО, которую монтировали представители «ТЕХНОТЕКСА», – 333050 НМ3/ч. К примеру, две водородные установки производительностью 241100 НМ3/ч и 59800 НМ3/ч работают на Ново-Уфимском НПЗ «Башнефти». На Сызранском НПЗ «Роснефти» есть возможность производства 40 тыс. НМ3/ч водорода и 6000 НМ3/ч азота чистотой 99,9%.

Технология короткоцикловой адсорбции создана более 50 лет назад. ««Технотекс» был вынужден осваивать новое для себя направление, так как жизнь немного поменялась в прошлом году», - отметил Денис Тонких. - Очень большие пробелы в этой сфере. После ухода западных компаний образовался вакуум».

Наиболее сложно локализовать в России адсорбенты, клапаны (такая арматура в РФ не производится) и системы управления. Программное обеспечение для последних создают не айтишники, а технологи фирмы-производителя. Поэтому программы вряд ли можно скопировать. Дело в том, что они отличаются у каждого поставщика, отмечает представитель компании «ТЕХНОТЕКС».

Помочь с технологиями могут компании из КНР, которые научились очищать водород и строить водородные заправки. Но до них нужно доводить требования и стандарты российской промышленности. «Образовав проектный офис, мы подобрали в Китае партнеров, у которых есть опыт, - рассказал Денис Тонких. - Это одно из госпредприятий, сотрудничающее с шанхайским институтом».

Технический водород с нефтеперерабатывающих заводов можно очищать и направлять для заправки, отметил спикер. Например, КАМАЗ планировал поставлять водоробусы в Москву. Такие автобусы на водородных топливных ячейках чувствительны к качеству топлива. Этот вопрос также можно решить. «Молекулярным ситом улавливаем примеси водорода. В итоге получается газ чистотой 99,999%», - сказал он. Водород можно производить путем парового риформинга либо электролиза – в зависимости от требований заказчика.

Сырья в нашей стране тоже достаточно. «У ТАНЕКО были планы разработки и производства водорода чистотой, пригодной для топливных ячеек, - напомнил Тонких. – Для самой большой заправки требуется 1000 кубометров газа. На ТАНЕКО и ТАИФ-НК могут выпускать по 300 тысяч кубометров технического водорода».

Участники заседания напомнили докладчику о проекте Росатома по строительству АЭС в Татарстане, где могут наладить экологичное производство водорода и синтез-газа.
«Это другой проект… может быть, они пойдут электролизным способом, - высказался Денис Тонких. – Сегодня повестка поменялась - Грету Тунберг вынесла полиция (с акции протеста против добычи угля в Германии - прим. ИА «Девон»). Может и нам производить «зеленый» водород будет невыгодно. У нас в стране есть развитая газовая промышленность».

Уфимская инжиниринговая компания «ТЕХНОТЕКС» работает с 1999 года. Производит установки подготовки, переработки, учета и транспортировки нефти, газа, воды; факельные установки, насосные станции, печное и нагревательное оборудование и аппараты воздушного охлаждения (АВО).

В январе «Информ-Девон» писал о резонансном проекте Росатома. Тогда топ-менеджер завода «ОКБМ Африкантов» заявил на заседании АО «Татнефтехиминвест-холдинг», что Татарстан может стать площадкой Росатома для производства водорода и других продуктов. Для этого рассматривается возможность строительства атомных энерготехнологических станций (АЭТС) в РТ, Ульяновской или Московской области.

«Изначально проектом предусматривалось производство водорода чистотой 99,9%, пояснил замгендиректора ОБКМ Виталий ПЕТРУНИН. - Однако ситуация в мире изменилась. Нам нужно менять требования к проекту и искать внутреннего потребителя. Может быть, стоит переориентироваться с производства чистого водорода на метанол, аммиак и другие продукты». Он также сделал акцент на безопасности и экологичности разрабатываемых атомных реакторов.

А в мае 2021 года на ТАНЕКО (входит в Группу «Татнефть») была запущена третья водородная установка. Она позволила увеличить производительность по переработке нефтяного сырья до 15,3 млн тонн в год. Производительность установки - 100 тыс. тонн чистого водорода в год. Это позволит покрыть все будущие потребности комплекса с введением новых гидропроцессов. Рассматривается возможность доочистки водорода, чтобы его можно было использовать в автомобилях.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Водород, Китай, ТАИФ-НК, ТАНЕКО, Транспорт

 

к следующей новости раздела

10 февраля 2023

Факелы без дыма и шума из Башкирии представили в Татарстане

к предыдущей новости раздела

8 февраля 2023

Короткоцикловая адсорбция и факелы для НПЗ, искробезопасный бетон и современные кабели…

к следующей новости главной ленты

9 февраля 2023

Добыча полезных ископаемых в Арктике, развитие ЖКХ и заправочной инфраструктуры для авиации…

к предыдущей новости главной ленты

9 февраля 2023

Искусственный интеллект подберет скважины для ГТМ и рассчитает гидроразрыв пластов