Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В гибели человека на Уфимском НПЗ в октябре виноваты он сам и его руководители

Работники подрядных организаций пренебрегли средствами защиты.

(25 декабря 2018 06:15 , ИА "Девон" )
Гострудинспекцией Башкирии завершено расследование группового несчастного случая на территории «Башнефть-УНПЗ» (г. Уфа). Это произошло при несанкционированном спуске в сепаратор С-2б на установке гидроочистки дизельного топлива Л-24-7, говорится в сообщении ведомства.
ООО «НефтехимТрансСервис» было допущено к производству работ по чистке технологических трубопроводов, колонн, емкостей, реакторов, резервуаров на уфимском НПЗ. Работники этой организации привлекались к выполнению строительно-монтажных работ по ремонту установки Л-24-7.
Для технического освидетельствования сепаратора С-2б установки Л-24-7 привлечено ООО «Техническая диагностика», которое без согласования с заказчиком привлекло субподрядную организацию ЗАО «ПЕТРОХИМ ИНЖИНИРИНГ».
Двое сотрудников ЗАО «ПЕТРОХИМ ИНЖИНИРИНГ» 10 октября текущего года прибыли на установку для проведения газоопасных работ по внутреннему осмотру сепаратора. Один из них самовольно спустился в сепаратор без средств защиты органов дыхания и потерял сознание.
Спустившиеся к нему на помощь чистильщики ООО «НефтехимТрансСервис» после неудачной попытки поднять пострадавшего к люку-лазу также потеряли сознание, поскольку пренебрегли мерами безопасности по использованию шлангового противогаза.
Инженер ЗАО «ПЕТРОХИМ ИНЖИНИРИНГ» также спустился в сепаратор, но из-за узкого люка-лаза маска воздушно-дыхательного аппарата слетела, и ему пришлось, задержав дыхание, вернуться на площадку.
Троих пострадавших извлекли прибывшие сотрудники газоспасательной службы завода.
В результате один из чистильщиков «НефтехимТрансСервиса» погиб от удушья, остальные трое сотрудников получили «повреждения здоровья легкой степени тяжести», говорится в сообщении.
В ходе расследования государственным инспектором труда вскрыты грубые нарушения нормативных требований охраны труда, ставшие причиной указанной трагедии.
Так, работники ЗАО «ПЕТРОХИМ ИНЖИНИРИНГ» приступили к внутреннему осмотру сепаратора при отсутствии оформленного в установленном порядке наряда-допуска на проведение газоопасных работ, а также лица, ответственного за проведение таких работ.
Кроме того, не был обеспечен контроль за применением средств индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении внутри сепаратора.
По итогам расследования ответственные лица ЗАО «ПЕТРОХИМ ИНЖИНИРИНГ», ООО «НефтехимТрансСервис» привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 380 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть-УНПЗ, Ремонт, безопасность

 

к следующей новости раздела

26 декабря 2018

Антипинский НПЗ не выполнил соглашение о стабилизации рынка нефтепродуктов из-за временной остановки

к предыдущей новости раздела

25 декабря 2018

Антипинский НПЗ не выполняет соглашение о стабилизации цен на топливо – Правительство РФ

к следующей новости главной ленты

25 декабря 2018

Инвестиции в экосреду

к предыдущей новости главной ленты

25 декабря 2018

Антипинский НПЗ не выполняет соглашение о стабилизации цен на топливо – Правительство РФ