Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Омский НПЗ увеличит глубину переработки нефти с 90 до 97% в 2021 году

(29 июня 2020 15:12 , ИА "Девон" )
Первый этап испытаний технологического оборудования строящегося комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) проводит Омский НПЗ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Газпром нефти».

Будущий комплекс мощностью 2 млн тонн позволит Омскому НПЗ повысить глубину переработки нефти и гибко регулировать пропорции выпуска автомобильного и авиационного топлив, сырья для смазочных материалов.

Инвестиции в комплекс составляют 60 млрд рублей. Завершить строительные работы планируется в 2021 году.

Проектом предусмотрены современные природоохранные решения, которые дополнительно снизят влияние производства на окружающую среду. Устанавливается система для улавливания отходящих паров и использования их для выпуска товарной продукции. Строительство комплекса глубокой переработки нефти включено в плана федерального проекта «Чистый воздух».

«Строительство комплекса глубокой переработки нефти наряду с другими проектами модернизации позволит Омскому НПЗ увеличить глубину переработки нефти до 97%, - говорит гендиректор завода Олег Белявский. - Повысится тем самым доля выпуска наиболее востребованной продукции. В проект комплекса заложены специальные технические решения, одновременно работающие на повышение эффективности и снижение воздействия будущего производства на окружающую среду».

Вышеназванная проверка необходима для контроля герметичности всего оборудования, в том числе теплообменников, насосов и емкостных аппаратов.

Первый этап предусматривает испытание на установке производства водорода. Следующий — проведение испытаний на основной секции комплекса, установке гидрокрекинга, предназначенной для получения дизельного топлива, бензина и авиакеросина. По системам под давлением подают воду и пар для промывки и опрессовки оборудования. После подтверждения герметичности оборудования, от которого зависит экологическая безопасность и надежность производства, специалисты проведут пусконаладочные работы.

«Газпром нефть» с 2008 года модернизирует Омский НПЗ. Общая сумма инвестиций - 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации предприятие полностью перешло на выпуск экологичных моторных топлив Евро-5. В результате второго этапа глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

«Чистый воздух» входит в нацпроект «Экология», утвержденный указом Президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года. Выполнение мероприятий позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. По проекту необходимо достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. В Омской области к 2024 году на 20% должны быть снижены совокупные выбросы транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий.

СПРАВКА ИА «ДЕВОН»

Омский НПЗ - крупнейший российский НПЗ. В 2019 году на нем переработано 20,7 млн тонн нефти. Доля выхода светлых нефтепродуктов в 2018 году составила 71,04%, а глубина переработки — 90,89%.

Завод был запущен в 1955 году. После модернизации, которая завершится в 2020 году, комплекс начнет выпускать моторные топлива экологического класса «Евро-6». Выход светлых нефтепродуктов составит 80%.

На «Газпром нефть-ОНПЗ» с 2016 года начали создавать комплекс по производству катализаторов для каталитического крекинга. После реализации этого нацпроекта, в России начнется массовое производство катализаторов для создания топлив «Евро-5».

Один из ключевых проектов экологической направленности «Газпромнефть-ОНПЗ»— строительство очистных сооружений «Биосфера». Новый комплекс позволит удалять из воды до 99,9% загрязнений, а также в 2,5 раза сократить водопотребление завода.

Омский НПЗ стал площадкой «Газпром нефти» для внедрения современных технологий возобновляемой энергетики. В рамках пилотного проекта на предприятии будет построена солнечная электростанция мощностью 1 МВт. Этой энергии хватит для обеспечения нужд административных объектов завода.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, модернизация НПЗ, глубокая нефтепереработка, Экология, моторное топливо

 

к следующей новости раздела

3 июля 2020

ТАИФ-НК планирует запустить комплекс глубокой переработки тяжелых остатков в 2020 году

к предыдущей новости раздела

25 июня 2020

Российские НПЗ резко восстанавливают объем переработки

к следующей новости главной ленты

29 июня 2020

В России начнут готовить магистров по беспилотникам в нефтегазе

к предыдущей новости главной ленты

29 июня 2020

«Татнефть» объявила свои приоритеты в глобальной экологии