Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Омский НПЗ получил крупногабаритное оборудование по Северному морскому пути из Волгограда

Колонны «Волгограднефтемаша» позволят заводу «Газпром нефти» удвоить выпуск зимнего дизтоплива.

(1 октября 2019 09:48 , ИА "Девон" )
 
Омский НПЗ «Газпром нефти» получил современное российское оборудование для комплекса гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании. Аппараты изготовлены «Волгограднефтемашем».
 
Это ключевые элементы будущего комплекса: реакционные аппараты гидроочистки и депарафинизации, а также сепаратор высокого давления.
 
Запуск комплекса гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива в 2020 году позволит вывести из эксплуатации две установки прошлого поколения и снизить воздействие производства на окружающую среду. Строительство комплекса входит в план реализации федерального проекта «Чистый воздух». Оно ведется в рамках программы развития Омского НПЗ, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 года.  Инвестиции компании в создание комплекса составляют 17,5 млрд рублей.
 
Производительность нового комплекса составит 2,5 млн тонн нефти в год. Его запуск позволит Омскому НПЗ в два раза повысить выпуск зимних и арктических марок дизельного топлива. Реакционные колонны выполнены из высокопрочной хром-молибден-ванадиевой стали и соответствуют всем требованиям международных стандартов качества. Длина колонн достигает 44 метров, а общий вес поставленных аппаратов превышает 700 тонн.

Оборудование было доставлено  из Волгограда в Омск по Северному морскому пути. На первом этапе транспортировки груз был перевезен по Волге, затем через Онежское и Ладожское озера. Далее по Неве и через Финский залив груз вывезли в море. Всего оборудование преодолело расстояние в 9000 км.
 
«Газпром нефть» ведет программу развития Омского НПЗ стоимостью более 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки. Они позволили предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5. Существенно повысилась энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас «Газпромнефть-ОНПЗ» реализует второй этап программы, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Транспорт, вода, Волгограднефтемаш, дизтопливо, Оборудование, модернизация НПЗ

 

к следующей новости раздела

2 октября 2019

НПЗ «Роснефти» переходят на импортозамещающие башкирские и ангарские катализаторы

к предыдущей новости раздела

26 сентября 2019

Модернизация НПЗ, будущие газоперерабатывающие комплексы Дальнего Востока и Башкирии…

к следующей новости главной ленты

1 октября 2019

В Азнакаевскнефти предотвращают отказы качалок с помощью бесконтактной активной защиты

к предыдущей новости главной ленты

1 октября 2019

Нижегородская дочка СИБУРа и итальянская дочка американского фонда KKR объединятся на рынке Европы