Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

НПЗ «ТАНЕКО» внедряет проект по кибербезопасности производства

По технологии «Лаборатории Касперского» построена нейросетевая модель, способная обнаруживать аномалии ЭЛОУ-АВТ-7.

(5 июля 2018 07:46 , ИА "Девон" )
На нефтеперерабатывающем Комплексе «Татнефти» АО «ТАНЕКО» приступили к опытно-промышленной эксплуатации системы раннего обнаружения отклонений (аномалий) в технологическом процессе установки ЭЛОУ-АВТ-7.

От стабильной эксплуатации ЭЛОУ-АВТ-7 зависят качество и выход сырья, использующегося для дальнейшей переработки на НПЗ, сообщает пресс-служба «Татнефти». Технологические процессы, протекающие на установке, чувствительны к входному сырью, правильности функционирования системы охлаждения, диапазону рабочих температур. Поэтому очень важно в автоматическом режиме получать информацию о любых отклонениях от нормального режима работы.

Для обеспечения безопасности технологических процессов на установке ЭЛОУ-АВТ-7 выбрана технология MLAD – Machine Learning for Anomaly Detection, предложенная АО «Лаборатория Касперского». Компании имеют многолетний̆ опыт сотрудничества, а в октябре прошлого года приступили к совместной работе над новым проектом, который был реализован с применением технологии машинного обучения по телеметрии технологических процессов и искусственного интеллекта для обнаружения кибератаки на установку ЭЛОУ-АВТ-7. 
В 2017 году построена нейросетевая модель, способная обнаруживать аномалии. Если становятся доступны ранее не учтенные данные по нормальной работе, то система способна дообучаться. В результате, защитное решение на базе алгоритмов машинного обучения обладает большей гибкостью, в отличие от экспертной системы, которая работает на множестве жестко заданных правил.

В пилотную эксплуатацию в режиме мониторинга в реальном времени с обеспечением в автоматическом режиме обнаружения отклонений процессов от их нормального поведения система была введена в феврале 2018 года. За время работы удалось обнаружить различные типы аномалий: отклонения технологического процесса, связанные с периодами смены режимов; переводы контуров управления в ручной режим; ситуации, связанные с некорректными показаниями датчиков.

Таким образом, за счет внедрения системы специалисты по информационной безопасности и по технологическим процессам получили инструмент для автоматического раннего оповещения об опасных ситуациях, обнаружении аномалий и их интерпретации, интуитивный интерфейс с трендами параметров процессов и анализом отклонений.
 
На ТАНЕКО создается цифровой двойник ЭЛОУ-АВТ-7, проект реализуется совместно c ChemTech, сообщал  в июне ИА Девон. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Татнефть технологии, безопасность, IT, ЭЛОУ-АВТ

 

к следующей новости раздела

5 июля 2018

Башнефть отремонтирует НПЗ Уфанефтехим и Новойл за 1,1 млрд рублей

к предыдущей новости раздела

29 июня 2018

Саратовский НПЗ увеличит отбор вакуумного газойля до 96%

к следующей новости главной ленты

5 июля 2018

Дефицит бензина АИ-92 в Волгограде могли спровоцировать…

к предыдущей новости главной ленты

4 июля 2018

Татнефть за 8 лет увеличит нефтедобычу на Вишнево-Полянском месторождении до 450 тысяч тонн в год