Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новые добавки и катализаторы для НПЗ, циркулярная экономика, цифровые двойники, новинки машиностроителей Татарстана…

Эти темы были рассмотрены в “Татнефтехиминвест-холдинге”.

(28 ноября 2019 13:02 , ИА "Девон" )
На заседании Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”, которое провел в Казани 28 ноября президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ, был рассмотрен ряд актуальных для нефтегазохимического комплекса вопросов.

Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН (Новосибирск) совместно с компанией «Татнефть» ведет исследования по двум перспективным направлениям, представляющим интерес для нефтепереработки России в целом. Речь идет о синтезе октаноповышающих добавок из отходов сельхозпроизводства и отечественных катализаторах для получения зимних и арктических марок дизельного топлива. 

Практически единственной высокооктановой добавкой к моторным топливам в России является МТБЭ, которая запрещена в ряде стран Европы, сообщил заместитель директора института Александр НОСКОВ. Поэтому есть востребованность в новых добавках, производимых, например, из кукурузных стеблей, подсолнечной лузги. Планируется создать демонстрационную установку с последующим тиражированием до 10-15 тыс. тонн в год. Рустам Минниханов попросил институт рассмотреть возможность использования также отходов деревопереработки, которых много и они не имеют сезонный характер. 
Что касается катализаторов, речь идет об их производстве на НПЗ «ТАНЕКО» для собственных нужд с последующим выходом на рынок России. 

О перспективах внедрения циркулярной (безотходной) экономики в Татарстане сообщение сделал ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард АБДУЛЛАЗЯНОВ. Эта тема возникла по итогам визита президента РТ в Финляндию в 2019 года. 
Речь идет об экономике замкнутого цикла, направленной на поддержание ценности продуктов, материалов и ресурсов в течение как можно более длительного времени путем их возвращения в производство при минимальных отходах. Таким образом достигаются, в частности, снижение природоемкости экономического роста и выбросов парниковых газов.
На базе КГЭУ будет создан Татарстанско-финский центр циркулярной экономики, сообщил ректор. 
«Весь мир движется в этом направлении, - отметил Рустам Минниханов и обещал поддержать создание центра решением правительства. Он поручил определить партнеров, периметр деятельности, подготовить программу.

Интеллектуальную систему эксплуатации резервуаров полного цикла представил генеральный  директор  ООО «РУС Вольфтанк Энерджи Интернешнл Ко» (Санкт-Петербург) Сергей ЖУКОВ.
Инновационная технология покрытий «DSV®»  обеспечивает максимально эффективное энергосбережение, продляет жизнь объекта, узнал ИА Девон из презентационного материала. Она дает возможность получать через защищенные каналы связи доступ к многофункциональному аналитико-технологическому комплексу. Система постоянного дистанционного мониторинга обнаруживает утечки и несанкционированный доступ.
Фирма уже имеет опыт внедрения технологии в Сербии, а в России хотела бы начать производственную деятельность с Татарстана, поскольку здесь высоки факторы науки и производственной культуры, отметил Жуков.
Рустам Минниханов поддержал планы компании стать резидентом ОЭЗ «Алабуга». «В республике огромный резервуарный парк -  в «Татнефти», ТАИФе, Нэфисе, в ЖКХ, - сказал он и назвал главной задачей сделать производство конкурентным по цене.

О цифровых двойниках  НПЗ и нефтегазовых месторождений с использованием 3D технологии рассказал главный бизнес-аналитик компании Nettle (Сколково) Роман НОВИКОВ. В частности, речь шла о «дополненной реальности» - наложении искусственных объектов на окружающий мир. Уникальность системы в том, что при бинокулярном видении в 3Д человек не отключается от внешнего мира, а видит рядом людей и может общаться с ними. Технология применима, в частности, для обучения персонала (VR-тренажеры), совместного проектирования, виртуального прототипирования.
Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов предложил компании зарегистрироваться в Иннополисе и производить продукцию в республике. 
Рустам Минниханов рекомендовал наладить сотрудничество с Иннополисом и министерством цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи Татарстана.

О возможностях машиностроительных предприятий Татарстана в производстве оборудования для нефтегазохимического комплекса говорил президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александр ЛАВРЕНТЬЕВ. В частности, она упомянул о новинках Зеленодольского завода имени Горького» (запорная арматура для нефтегазодобычи) и казанского завода «Точмаш» (перфоратор для бурения). Докладчик обратился с просьбой к участникам заседания дать возможность апробировать новое оборудование в Татарстане, чтобы затем выходить с ним на рынок России. Он высказал желание машиностроителей быть включенными в готовящуюся «Татнефтью» программу импортозамещения оборудования для нефтегазодобычи.
Президент РТ рекомендовал нефтяникам и ТАИФу максимально использовать возможности местных предприятий. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, IT, моторное топливо, катализатор, Рустам Минниханов, импортозамещение, Оборудование, энерго- ресурсоэффективность, Отходы

 

к следующей новости раздела

29 ноября 2019

Татнефть увеличила выпуск нефтепродуктов и шин

к предыдущей новости раздела

25 ноября 2019

Питерский и ростов-донский заводы поставили на ТАНЕКО оборудование

к следующей новости главной ленты

28 ноября 2019

Узбекнефтегаз и Татнефть ускорят создание СП для добычи нефти в Ферганской долине

к предыдущей новости главной ленты

28 ноября 2019

Создание первого отечественного подводного добычного комплекса станет главной темой конференции «Нефтегазшельф – 2019»