Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На ТАНЕКО построят установку изодепарафинизации дизельного топлива на 1,3 млн тонн в год

(2 ноября 2020 11:05 , ИА "Девон" )
В строительство установки изодепарафинизации дизельного топлива на нефтекомплексе ТАНЕКО "Татнефть" инвестирует 6,3 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе общественных слушаний по проекту в Нижнекамске, прошедших в режиме видеоконференции.

"Проект направлен на производство арктического и зимнего дизельного топлива", - приводит "Интерфакс"  слова заместителя генерального директора по технической поддержке и качеству АО "ТАНЕКО" Алексея ЗУРБАШЕВА.

Проектная мощность установки составит 1,3 млн тонн в год. Она будет построена на площадке ТАНЕКО в Нижнекамске. Установка может работать в диапазоне производительности 50-100% от проектной мощности.

Установка изодепарафинизации дизельного топлива предназначена для очистки дизельного топлива, узнал ИА «Девон» из материалов компании. Оно будет поступать с существующей установки гидрокрекинга. Будет также использоваться смесь дизельных фракций с установок гидрокрекинга и гидроочистки. Будет получаться арктическое дизельное топливо и дизтопливо МК1 качества "Евро-5", при минимизации выхода продуктовой нафты.

На ТАНЕКО совместно с Институтом катализа им. Г.К. Борескова планируется также наладить выпуск катализаторов для получения зимних и арктических марок дизельного топлива, ранее сообщало Информагентство «Девон». Компания может обеспечить свои потребности в импортозамещающих катализаторах и выйти на российский рынок.

Справка Информагентства «Девон»
Изодепарафинизация –процесс превращения молекулы парафинов в молекулы высококачественного базового масла, в отличие от обычных технологий, при которых парафины удаляются. Это сложный процесс по обилию химических превращений, сравнимый с процессом риформинг. Изодепарафинизации применяется в основном для производства минеральных масел, а также для получения зимнего дизельного топлива.

Напомним, что Стратегия-2030 "Татнефти" предусматривает  увеличение производства дизтоплива на "ТАНЕКО" с 3,6 млн тонн в 2019 году до 7,4 млн тонн в 2029 году.
В начале октября ТАНЕКО получило добро  на строительство вторых установок гидрокрекинга и химводоочистки. Первая установка направлена на переработку тяжелого вакуумного газойля в светлые нефтепродукты.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, дизтопливо, Татнефть, евро-5

 

к следующей новости раздела

6 ноября 2020

«Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию» возглавил экс-глава «Уфанефтехима»

к предыдущей новости раздела

29 октября 2020

На Сызранском НПЗ испытывают импортозамещающие катализаторы для вакуумного газойля

к следующей новости главной ленты

2 ноября 2020

Очередной пожар в нефтешахте «Яреганефти» вызван замыканием

к предыдущей новости главной ленты

2 ноября 2020

«Газпром нефть» запускает цифровое сканирование лесов