Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

НПЗ ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти" перенаправят часть дизтоплива на продуктопровод «Юг»

Транснефть договорилась также о поставках нефти до Тингуты с Орского НПЗ.

(23 мая 2019 19:48 , ИА "Девон" )
 
ЛУКОЙЛ на прошлой неделе начал поставлять дизельное топливо через ж/д эстакаду на главной перекачивающей станции (ГПС) «Тингута» в Волгоградской области для транспортировки по нефтепродуктопроводу "Юг". Компания планирует сдавать по этой схеме 50 тыс. тонн топлива в месяц.

"Ранее ЛУКОЙЛ возил топливо по железной дороге до нефтебазы Грушовая под Новороссийском, теперь до Тингуты, выигрывая таким образом на тарифе", - приводит Интерфакс  слова советника президента Транснефти, пресс-секретаря Игоря Демина.

Планы по приему топлива с Орского НПЗ («Орскнефтеоргсинтез») через жлезнодорожную эстакаду на ГПС «Тингута» также сохраняются. Однако на данный момент с заводом нет согласованного тарифа. После подписания договорного тарифа его надо утвердить на правлении Федеральной антимонопольной службы. Это занимает определенное время, отметил пресс-секретарь. "Предполагаем, что поставки начнутся в июле и будут составлять по 60 тыс. тонн в месяц", - уточнил он.

Транснефть также договорилась с "Газпром нефтью" о поставках ДТ по этому маршруту с Омского НПЗ. "Поставки могут начаться с июля или позже. Пока предполагается от 6 тыс. тонн ежемесячно", - отметил Игорь Демин.

Транснефть весной 2018 года ввела  в промышленную эксплуатацию первый этап проекта "Юг". По нему можно транспортировать дизельное топливо по маршруту Волгоградский НПЗ - ГПС «Тингута - Тихорецк - Новороссийск». В 2018 году планировалось отправлять по нефтепродуктопроводу около 4,1 млн тонн топлива. Подключение ж/д эстакады на ГПС Тингута рядом с Волгоградом даст еще около 2 млн тонн в год.

После запуска эстакады "Транснефть" сможет принимать дополнительно по железной дороге дизельное топливо с тех заводов, которые не подключены к системе трубопроводной монополии.

Третий этап проекта "Юг", трубопровод Самара-Волгоград, пока отложен до 2023 года. Его реализация будет зависеть от потребностей рынка нефтепродуктов.

В ноябре 2018 года "Транснефть" завершила строительство ж/д эстакады на головной перекачивающей станции (ГПС) "Тингута". Эстакада состоит из 12 железнодорожных путей протяженностью 6 ,7 км. Она позволит осуществлять слив нефтепродуктов одновременно из 18 вагонов-цистерн.

Транснефть планировала в 2019 году принять с Орского НПЗ  700 тыс. тонн ДТ для "Юга".

«Транснефть» заполнила дизельным топливом магистральные нефтепродуктопроводы проекта «Юг» в ноябре 2017 года, сообщал  ИА Девон.Реализация проекта «Юг» позволила создать инфраструктуру для транспортировки до 6 млн тонн дизтоплива в год. Это разгрузит Северо-Кавказскую железную дорогу для пассажирских перевозок.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: дизтопливо, Транснефть, ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка, Газпром нефть, Орскнефтеоргсинтез, Транспорт, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

24 мая 2019

На базе Кстовского НПЗ открыт битумный и научно-образовательный хаб

к предыдущей новости раздела

22 мая 2019

ЛУКОЙЛ дальше будет расти благодаря нефтегазохимии

к следующей новости главной ленты

24 мая 2019

Как в советское время строили нефтегазохимические комплексы Урало-Поволжья

к предыдущей новости главной ленты

23 мая 2019

В нефтегазохимическом комплексе Татарстана за 4 года производство выросло на 8%, а средняя зарплата - на 32%