Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Нафтан» изучил опыт ТАНЕКО

Белорусский НПЗ запустит третью установку гидроочистки и УЗК.

(9 сентября 2019 14:08 , ИА "Девон" )

Специалисты белорусского ОАО «Нафтан» изучили опыт НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске  ТАНЕКО по эксплуатации установки замедленного коксования (УЗК), запущенной три года назад.
Сейчас на ТАНЕКО успешно функционируют установки УЗК, гидроочистки бензина и легкого газойля УЗК (компонент дизельного топлива). Технологические схемы этих объектов схожи с объектами новополоцкого НПЗ — возводимой УЗК и реконструируемой установки гидроочистки. Об этом сообщает издание «Вестник Нафтана».
 
На установке гидроочистки №3 «Нафтана» были собраны внутренние устройства новых реакторов. Эту работу специалисты «Нефтезаводмонтажа» выполняли при участии представителя датской фирмы Haldor Topsoe. Вскоре будет завершен монтаж оборудования и трубопроводной обвязки на бензиновом блоке. Активно продолжается монтаж оборудования на блоках гидроочистки керосина и дизельного топлива.
 
Запуск в 2016 г. УЗК позволил уйти ТАНЕКО от производства темных продуктов, включая мазут. Эта установка обеспечивает глубину переработки нефти свыше 95%, отбор светлых нефтепродуктов — до 87%. Таких же показателей должно достичь и белорусское предприятие. Сейчас «Нафтан» при оптимальной загрузке перерабатывает более 8 млн тонн нефти. Глубина переработки может превышать 70%.
 
На российском предприятии схема гидроочистки нафты (сырья, получаемого при перегонке нефти) схожа со схемой блока гидроочистки бензина УЗК на белорусском НПЗ. Получаемый легкий бензин направляется как сырье для установки изомеризации, а тяжелый бензин — на установку каталитического риформинга. Практически так же, как и на ТАНЕКО, будет проводиться гидроочистка легкого газойля коксования. Таким образом, «Нафтан» будет выпускать дизтопливо с содержанием серы до 10 ppm.
 
«Нестабильный бензин коксования и легкий газойль коксования, получаемые на УЗК,— новые сырьевые продукты для нашего предприятия,— пояснил заместитель начальника производства НТиА Павел Прокофьев.— Наши проекты разные, однако благодаря им решаются одинаковые задачи. Так, российское НПЗ работает на смесевом сырье. При реконструкции на гидроочистке планируется использовать прямогонное сырье с УЗК».
 
Изучение установок гидроочисток нафты и дизельного топлива на ТАНЕКО полезно для белорусской компании, отметил он. «Это было важно с точки зрения детального изучения организации этих технологических процессов, опыта пусконаладочных работ, проведения аналитического контроля сырья и продуктов. Многое мы узнали о работе каталитических систем, использовании реагентов для защиты оборудования и трубопроводов», - сказал он.
Кроме того, представители «Нафтана» наблюдали за процессом выгрузки кокса из реакционных камер.
 
Во время деловой поездки руководители белорусского объединения провели переговоры по вопросу стажировки технологического персонала «Нафтана» на установке замедленного коксования «ТАНЕКО».
 
Справка ИА Девон
В мае 2017 года ИА Девон сообщал, что делегация госконцерна «Белнефтехим» посетила в Нижнекамске ТАНЕКО и шинные заводы ПАО «Татнефть».
 
Строительство первого в Белоруссии нефтехимического предприятия - НПЗ в г. Новополоцк началось еще в 1958 году. Первоначально мощность завода была рассчитана на переработку 6 млн тонн сырой нефти в год. Новополоцкий НПЗ должен был обеспечить топливом западные регионы СССР и страны Западной Европы. В 1963 году в Новополоцке получен первый белорусский бензин.
 
В 1980 году завод достиг пиковой мощности в 25 млн тонн в год. В 2002 году республиканское унитарное предприятие «Новополоцкое производственное объединение «Нафтан» было преобразовано в ОАО «Нафтан».
В 2018 году на НПЗ ввели в эксплуатацию модернизированную установку гидроочистки № 2".
 
Теперь весь производимый объем дизтоплива в ОАО «Нафтан» соответствует международным требованиям – стандарту Евро-5 с ультранизким содержанием серы. Производительности установки выросла на четверть - с 1,2 млн тонн дизтоплива в год.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Белоруссия, ТАНЕКО, УЗК, сотрудничество, глубокая нефтепереработка, дизтопливо

 

к следующей новости раздела

13 сентября 2019

«Транснефть» обеспечит сырьем новые мощности ТАНЕКО

к предыдущей новости раздела

9 сентября 2019

Развитие Антипинского НПЗ и будущего газохимического комплекса в Усть-Луге

к следующей новости главной ленты

9 сентября 2019

Спорт и музыка на одной волне - фестиваль «Крымская волна» с успехом вернулся на мыс Тарханкут

к предыдущей новости главной ленты

9 сентября 2019

Экологи Башкирии просят власть вмешаться в работу «Башнефти»