Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Завод лекарств нового поколения из человеческих и животных утильных биоматериалов может появиться в Татарстане

Для постройки завода «Экобиопрепарат» требуется 14 млрд руб

(26 августа 2016 22:02 , ИА "Девон" )

НПО «ЭкоБиоПрепарат» (Набережные Челны) разработало уникальные технологии, позволяющие начать выпуск десяти противовирусных иммуноглобулиновых и альбуминовых биопрепаратов нового поколения. Об этом корреспонденту ИА «Девон» стало известно по итогам состоявшегося сегодня заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».


Иммуноглобулины – это иммунные молекулы, в экстренных случаях нейтрализующие инфекции и токсины. Альбумин – белок крови, вырабатывающийся в печени, который помогает доставлять по организму некоторые лекарства. В России нет технологии производства безопасных фармбиопрепаратов нового поколения, поэтому на рынке отмечается их дефицит.


Представленная технология предполагает сбор из отходов крови человека и животных (утильные биоматериалы) и инактивацию в них вирусов. Это позволит обеспечить Россию биосырьём в неограниченных объемах, считают авторы идеи. Иностранные же разработки основаны на использовании донорской крови.
Второй этап – производство полуфабрикатов из плазмы крови.


Предполагается построить в Сабинском районе Татарстана завод по переработке биоресурсов мощностью 1200 т в год. Начато строительство мобильных пунктов сбора биоотходов.


Изучаются возможности создания технологии производства безопасных и эффективных препаратов из инфекционно опасного сырья.
Разрабатываемые сопутствующие инновации могут способствовать промышленному культивированию микроорганизмов для переработки отходов фарминдустрии, сельского хозяйства, нефтедобычи и устранения загрязнений нефти.

 

В России нет технологии производства безопасных субстанций, полуфабрикатов и фармбиопрепаратов нового поколения. Отечественные заводы не готовы начать работы по фракционированию плазмы (сыворотки) крови в промышленных масштабах.


Всего в России выпускается 21 схожий биопрепарат. Однако эти лекарства потенциально способны к передаче вирусов и могут содержать гормоны.
Задачи проекта «Экобиопрепарат»- вывод на рынки не имеющих аналогов отечественных препаратов и обеспечение ими населения.

 

НПО намерено получить 88 млн руб в течение ближайших двух лет из бюджета РТ. Средства пойдут, в частности, на разработку регламента по производству препаратов; разработку инструкций «по изготовлению и контролю отраслевых стандартных образцов видовых IgG человека и животных». Ученые обещают «перевести исследования в опытно-промышленный регламент производства».


Всего проекту требуется 14 млрд руб. Производство может стать рентабельным через 4 года, а полностью окупится за 10 лет.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Агропром биотехнологии, Татарстан, Здравоохранение

 

к следующей новости раздела

9 сентября 2016

Татарстан намерен увеличить локализацию полимерных автокомпонентов

к предыдущей новости раздела

24 августа 2016

В Чистополе пустят завод труб в пенополиуретановой оболочке

к следующей новости главной ленты

26 августа 2016

Татарстану предлагают получать олефины из природного газа

к предыдущей новости главной ленты

26 августа 2016

Выручка «Татнефти» от продажи шин на внутреннем рынке во 2 квартале выросла на 32%