Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Приморском крае на нефтепроводе ВСТО-II в районе Уссурийска увеличат вместимость резервуаров

Это делается в развитие пропускной способности магистрального нефтепровода на Дальний Восток.

(22 декабря 2022 12:59 , ИА "Девон" )
Проект реконструкции нефтеперекачивающей станции №41 (НПС-41) на участке Сковородино - Спецморнефтепорт «Козьмино» трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-II) получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ведомства.

Застройщиком является ООО «Транснефть – Дальний Восток», генпроектировщиком – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов».

Развитие портовой и трубопроводной инфраструктуры в южном и восточном направлении станет важным шагом для снижения влияния санкций и увеличения поставок российских энергоресурсов на рынки дружественных стран. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря 2022 года, напоминается в сообщении. 

Развитие пропускной способности магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» остается приоритетным проектом «Транснефти» с учетом растущего спроса на энергоносители в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Очередной этап реконструкции пройдет на территории НПС-41 с резервуарным парком. Участок строительства находится в Анучинском муниципальном округе Приморского края, в 62 км к северо-востоку от города Уссурийска.

«Расширение действующей площадки НПС-41 на участке «Сковородино – Спецморнефтепорт Козьмино» пройдет в юго-восточном направлении, это необходимо для размещения новых сооружений резервуарного парка», – сообщил Шамиль Саитов, начальник отдела комплексной экспертизы Сибирского филиала Главгосэкспертизы России. 
Здесь планируется строительство двух вертикальных стальных резервуаров с плавающей крышей (РВСПК) объемом по 50000 куб. м каждый. Резервуары оснастят обвязкой из технологических и вспомогательных трубопроводов, а также оборудованием безопасности резервуаров и запорной арматурой. Также планируется сооружение эстакады, прожекторных мачт и иных производственных и вспомогательных сооружений инженерно-технического обеспечения, уточнил эксперт.

Ранее Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции нефтеперекачивающей станции НПС-34 с резервуарным парком на участке «Сковородино» – Спецморнефтепорт «Козьмино».

В июле 2022 года  Главгосэкспертиза сообщала, что Транснефть реализует масштабную программу информационной модели автоматизации капитального строительства. Информационные модели создает институт «Гипротрубопровод». Для цифрового взаимодействия принято решение о долгосрочном сотрудничестве с Главгосэкспертизой для автоматизации процессов экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Так, Транснефть к 2024 году планирует полностью оформлять задания на проектирование объектов капстроительства в машиночитаемом формате XML с отказом от традиционной формы. Компания также перейдет к экспертизе проектной документации в форме информационной модели.
Мероприятия дорожной карты, в частности, предусматривают пилотный проект по формированию и передаче задания на проектирование в формате XML в подсистеме интерактивного взаимодействия с заявителем АИС «Главгосэкспертиза».

Транснефть также активно сотрудничает с Главгосэкспертизой России по вопросам развития Классификатора строительной информации. Это один из ключевых элементов единой цифровой среды в строительстве, включая интеграцию с государственными информационными системами обеспечения градостроительной деятельности.
В планах компании – переход к межведомственному взаимодействию на основе информационной модели объекта.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

23 декабря 2022

Что и кто против безопасной и выгодной конопли

к предыдущей новости раздела

19 декабря 2022

В Уфимском нефтяном университете открыт НОЦ «Роснефти»

к следующей новости главной ленты

22 декабря 2022

Ветряки в РФ и закон сохранения энергии

к предыдущей новости главной ленты

22 декабря 2022

Маркеры на основе квантовых точек помогут выявить негерметичность скважин