Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Транснефть-Прикамье на НПС «Калейкино» полностью автоматизирует компаундирование

Здесь соединяется высокосернистая и сернистая нефть Татарстана, Западной Сибири и Удмуртии.

(23 апреля 2019 07:05 , ИА "Девон" )
 
«Транснефть – Прикамье» внедряет комплексную систему смешения нефти на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Калейкино» Ромашкинского районного нефтепроводного управления (РНУ) в Альметьевском районе Татарстана. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании.

Система обеспечит автоматическое смешение сернистой нефти татарстанских и западно-сибирских месторождений и высокосернистой нефти, добываемой в Удмуртии и Татарстане, для последующей откачки с требуемыми качественными характеристиками на нефтеперерабатывающие заводы. Запуск системы запланирован на октябрь 2020 года.

Регулирование подкачки высокосернистой нефти будет предусмотрено в автоматическом режиме по данным показаний поточных анализаторов серы на НПС «Калейкино». В зависимости от режимов работы нефтепроводов, в суммарный поток нефти будет подаваться требуемое количество высокосернистой и сернистой нефти, которое обеспечит установленное средневзвешенное содержание серы.

Компаундирование – технологически сложная управляемая операция смешения разных сортов нефти. Она позволяет решить проблему размещения объема высокосернистой нефти в транспортных потоках, сглаживает и стабилизирует значения показателей качества нефти. Применение компаундирования обеспечивает гарантированные поставки нефти без нарушения показателей качества. Автоматизация процесса позволяет исключить человеческий фактор на производстве и эффективно контролировать качество откачиваемой нефти.

Справка ИА Девон:
В 2012 году в РФ были введены в действия требования ГОСТ Р 51858 «Нефть. Общие технические условия». По нему массовая доля сероводорода и легких меркаптанов при сдаче товарной нефти в систему магистральных нефтепроводов Транснефти не должна превышать 100 ppm (parts per million — частей на миллион). С 1 июля 2019 г этот показатель будет составлять 20 ppm.

В настоящее время потребители российской нефти сталкиваются с все повышающейся сернистостью нефти из-за постепенного истощения запасов «легкой» нефти. Поэтому нефтедобывающие компании (например, «Татнефть») и «Транснефть» ищут способы улучшения качества нефти.

Так, в 2015 году «Транснефть-Прикамье» на НПС «Калейкино» запустило  систему компаундирования малосернистой нефти. Она подмешивается в нефтепроводы «Альметьевск - Горький-2 и 3»
В марте 2016 года "Транснефть-Приволга" объявила тендер на строительство узлов компаундирования на станции смешения нефти Самарского районного нефтепроводного управления (РНУ). 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть - Прикамье, Сера, Татарстан, Альметьевск, Качество

 

к следующей новости раздела

24 апреля 2019

В Удмуртии «Транснефть» интересуют производители беспилотников и резервуарное оборудование

к предыдущей новости раздела

22 апреля 2019

Подпорченные нефтяные отношения России и Белоруссии усугублены хлоридами

к следующей новости главной ленты

23 апреля 2019

Гендиректор «ННК-Саратовнефтегаздобычи» подкупил главу областного Росприродназора топливными картами

к предыдущей новости главной ленты

22 апреля 2019

Подпорченные нефтяные отношения России и Белоруссии усугублены хлоридами