Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТАИФ и Investire Italia в ближайшее время запустят завод биополимеров

Мощность "2Био" в ОЭЗ «Алабуга» составит 10 тысяч тонн в год.

(18 февраля 2019 12:38 , ИА "Девон" )
Совместное предприятие ТАИФа и миланской Investire Italia s.r.l. – АО "2Био" в ближайшее время планирует запустить первую линию по производству биополимеров мощностью 10 тыс. тонн. Об этом сообщает Рупек.

Производство сейчас проходит все этапы согласования для размещения на территории Татарстана в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга». Уникальное для РФ предприятие будет выпускать биоразлагаемые материалы (полигидроксиалканоат), в том числе для производства экологичной упаковки.
"Мы предполагаем, что в ближайшее время будет запущена первая линия данного завода мощностью 10 тыс. тонн в год, - сказал начальник отдела привлечения инвесторов ОЭЗ "Алабуга" Владимир Половцев, - Она будет базироваться на переработке побочных продуктов от производства сахара из свеклы и в дальнейшем будет открыта вторая очередь такой же мощности".

Полимер, который предлагается производить, полностью разлагается в течение 30—45 суток. При этом биопластик обладает свойствами, близкими к традиционным пластикам — полиэтилену и полипропилену. Компоненты этого полимера находятся в обмене веществ в живых организмах и не оказывают вредного воздействия на них.

В качестве основного вида деятельности "2Био" указано производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах, дополнительных - выпуск прочих пищевых продуктов, обработка вторичного неметаллического сырья и оптовая торговля пластмассами и резиной в первичных формах.
Компания зарегистрирована в декабре 2018 года в индустриальном парке "Синергия" на территории ОЭЗ "Алабуга" с уставным капиталом 10 млн рублей. Из них 5,5 млн рублей (55%) внес ТАИФ и 4,5 млн рублей (45%) - итальянский партнер.

Напомним, в октябре АО «ТАИФ» и итальянская инжиниринговая компания Bio-on S.p.A подписали договор о строительстве завода биопластиков. Bio-on выступает разработчиком технологии. Соглашение заключили в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Это не единственный проект по производству биопластиков, который может быть реализован в Татарстане. Недавно директор департамента инжиниринга ООО "Химмаш-аппарат" представил проект создания биохимического кластера в Татарстане. Данная инжиниринговая компания разрабатывает технологии производства биопластиков и биопротеинов. На предприятии уже разработана технология одновременного производства обоих соединений.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАИФ, ОЭЗ Алабуга, полимеры, Экология

 

к следующей новости раздела

21 февраля 2019

Транснефть-Урал ищет поставщика для нефтепровода в Башкирии

к предыдущей новости раздела

15 февраля 2019

В Ульяновской области Рускомпозит создаст производство крупногабаритных композитных изделий

к следующей новости главной ленты

18 февраля 2019

Башкирский «Полиэф» обновит производство ТФК до июня 2019 года

к предыдущей новости главной ленты

18 февраля 2019

ТАНЕКО: бензин, вторая очередь и далее