Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кластер нанотехнологий создадут в Татарстане

«Татнефти», «Татнефтехиминвест-холдингу», ТАИФу, Нижнекамскнефтехиму предложено принять участие

(17 октября 2014 18:00 , ИА "Девон" ) В Татарстане создадут инновационный территориальный кластер в сфере нанотехнологий. Об этом Информ-Девон узнал из подписанного сегодня Рустамом Миннихановым Указа президента РТ.
Кластер создается по предложению Министерства экономики РТ и ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» в целях инновационного развития экономики Татарстана, внедрения передовых технологий в реальный сектор экономики, создания высокотехнологичных рабочих мест и повышения производительности труда, говорится в Указе.
Технопарк «Идея» станет специализированной организацией, осуществляющей методическое, организационное, информационное и экспертно-аналитическое сопровождение развития инновационного территориального кластера.
В Указе также говорится, что необходимо предложить ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «ТАИФ», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и другим промышленным предприятиям Татарстана, применяющим и производящим продукцию с использованием нанотехнологий, в том числе предприятиям оборонно-промышленного комплекса, принять участие в создании кластера.
Обеспечить научно-методическое сопровождение будет предложено образовательным организациям высшего образования, научно-исследовательским организациям, расположенным на территории региона и осуществляющим исследования, разработки и подготовку специалистов по направлениям подготовки «Нанотехнологии и наноматериалы».
Кабинету министров РТ поручено принять план мероприятий в поддержку кластера. В частности план должен включать меры стимулирования предприятий к размещению заказов у участников кластера.
Технопарк «Идея» будет оказывать кластеру методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение.
Компаниям «Татнефть», «Татнефтехиминвест-холдинг», ТАИФ, «Нижнекамскнефтехим» и другим предприятиям Татарстана, применяющим и производящим продукцию с использованием нанотехнологий,  предложено принять участие в создании кластера.

В Технопарке «Идея» сообщили, что кластер будет состоять из ведущих инновационных площадок Татарстана, таких как технополис «Химград», Камский индустриальный парк «Мастер» (создан технопарком «Идея» совместно с КАМАЗом), и технопарк «Идея-Юго-Восток» (создан «Идеей» совместно с «Татнефтью» в 2004 году).

Ключевая особенность Нанотехнологического центра - концентрация в одном месте аналитического и технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).

 

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: малые компании, Минэкономики РТ, технопарки, нанотехнологии

 

к следующей новости раздела

21 октября 2014

В Нижнекамском энергорайоне запланированы масштабные изменения

к предыдущей новости раздела

17 октября 2014

Нефтеналивной флот из-за обмелевшей Волги уступил грузы железной дороге

к следующей новости главной ленты

20 октября 2014

Запрет бензина «Евро-3» со 2015 года не повлечет дефицита моторного топлива - Минэнерго

к предыдущей новости главной ленты

17 октября 2014

Татарстан в 2014-2015 годах прогнозирует хоть и небольшой, но рост ВРП