Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Экспортный терминал в Брянщине закрыли из-за диверсий и сокращения поставок на Запад

(18 мая 2023 18:52 , ИА "Девон" )
«РуссНефть» законсервировала нефтеналивной терминал в поселке Жеча Брянской области. В состав терминала входят нефтеналивная эстакада и четыре резервуара для хранения нефти. Решение о консервации терминала компания приняла из-за изменения стратегии экспортных поставок еще несколько лет назад.

Объект был выставлен на продажу, узнало Информагентство «Девон» из сообщения компании. Терминал в Старудубском районе Брянской области был введен в 2005 году для экспорта нефти через Белоруссию в страны Балтии и Восточной Европы.

Нефтеналивной терминал «Жеча» находится вблизи украинской границы. Нефтекомплекс уже дважды подвергался атакам с территории Украины. Последний раз на его резервуар был сброшен неустановленный боеприпас с беспилотного летательного аппарата, говорится в сообщении. 

Кроме того, 17 мая неизвестные злоумышленники обстреляли нефтеналивную базу из прикрепленного к дереву гранатомета. Его они привели в действие дистанционно, заявляют в «Русснефти».

Комментарий ИА «Девон»:

Производительность терминала «Жеча» составляет 5 млн тонн сырья в год, с возможностью увеличения до 7 млн тонн. В инфраструктуру терминала также входят магистральный нефтепровод длиной 19,7 км, резервуарный парк емкостью более 60 тыс. тонн нефти. Там же построен трубопроводный пункт сдачи и приема нефти и автоматическая установка тактового налива цистерн. В ходе строительства терминала был возведен вокзал на станции Жеча и реконструированы железнодорожные пути.

17 мая во время обхода нефтеналивной станции «Русснефти» работники обнаружили в одном из резервуаров с нефтью дыру размером 10 на 15 сантиметров. Также были обнаружены повреждения на стоящем рядом столбе. Позже в 250 метрах от станции был обнаружен РПГ-22. Отмечается, что утечки топлива в результате диверсии не было, как и пострадавших.

В ноябре 2022 года расположенный в 50 км от границы терминал атаковал беспилотник, писал «АиФ-Брянск». Работники компании "Русснефть Брянск" нашли и ликвидировали возгорание в одной из емкостей. В ней оставалось порядка трех тонн нефти.

А в апреле 2022 года брянский губернатор Александр БОГОМАЗ заявлял, что самолет Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковал поселок Жеча. Самолет обнаружили российские ПВО, однако на поселок все же упало два снаряда. Жертв при этом не было. «В результате происшествия взрывной волной повредило обшивку технологических зданий нефтеналивного терминала, - говорил губернатор. - Второй снаряд повредил прилегающую территорию».

В преддверии ожидаемого наступления украинская сторона в последнее время все чаще атакует объекты ТЭК в приграничных российских районах. К примеру. 11 мая этого года беспилотник ВСУ сбросил снаряды на Клинцовскую нефтебазу АО „Брянскнефтепродукт“ („Роснефть“). Пострадавших в результате взрыва не было, рассказал губернатор Брянской области. Однако были повреждены бетонное основание и цистерна для хранения нефтепродуктов. 

Днем ранее украинская армия пыталась обстрелять наливной пункт «Брянск» нефтепровода «Дружба», который находится в 150 километрах от границы. В конце апреля и начале мая ударам со стороны неприятеля подвергся ряд нефтебаз – от Севастополя до Кубани.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Русснефть, Украина, Кризис

 

к следующей новости раздела

26 мая 2023

Новый поворот «алмазного дела» ЛУКОЙЛа

к предыдущей новости раздела

17 мая 2023

Топливные баки для новой «Лады Весты» будут делать впервые из российского спецполиэтилена

к следующей новости главной ленты

19 мая 2023

В какие нефтегазовые акции вкладывать

к предыдущей новости главной ленты

18 мая 2023

ТАИФ-НК требует топливные присадки у немецкой BASF