Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Для расширения скоростной М-7 близ Набережных Челнов перенесут магистральные нефте- и газопроводы

(4 июля 2022 15:53 , ИА "Девон" )
Участок федеральной трассы М-7 «Волга» на территории Набережных Челнов и Тукаевского района Татарстана будут реконструировать. Проектно-сметная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ведомства.

«Работы на М-7 с 1061 по 1068 км пройдут в шесть этапов. Из них пять связаны с переносом магистральных трубопроводов, линий связи и электроснабжения. По замечаниям Главгосэкспертизы был выполнен дополнительный объем инженерно-геологических изысканий на участке строительства», – сообщил начальник отдела комплексной экспертизы Уральского филиала Главгосэкспертизы РФ Сергей МУХАМЕТЗЯНОВ.

Первый и второй этапы включают переустройство участков магистрального газопровода-отвода к Нижнекамскому промышленному узлу, магистрального газопровода «Миннибаево-Ижевск» и кабельных линий связи ПАО «Газпром». Третий и четвертый этапы предусматривают переустройство магистральных трубопроводов, в том числе нефтепровода «Киенгоп-Набережные Челны» АО «Транснефть-Прикамье» и кабельной линии связи.

На пятом этапе перенесут сети электроснабжения ВЛ 110-220 кВ. В ходе шестого этапа планируется само строительство четырехполосной скоростной автодороги по нормам категории IБ, а также развязки, мостового перехода и путепровода.

Развязка будет расположена на пересечении трассы М-7 с улицей Металлургическая в Набережных Челнах. Мостовой переход длиной 106,5 м проложат через реку Шильнебашка для съезда к территории СНТ «Колобок-2». Проектом предусмотрена установка шумозащитных экранов, устройство двух надземных пешеходных переходов, а также строительство инженерных сооружений и коммуникаций для обеспечения транспортной безопасности.

Застройщиком выступает Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства. Генеральный проектировщик – АО «Институт по проектированию объектов дорожного хозяйства Республики Татарстан».

В июне ИА «Девон» сообщало, что нефтепроводы «Транснефти» в Башкирии планируют переложить из-за модернизации трассы М-7, проходящей из Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы.
Подрядчику предстоит переустроить участки магистрального нефтепровода «Калтасы-Уфа-2» протяженностью 2,9 км и магистрального нефтепродуктопровода «Уфа-Камбарка» длиной 2,8 км.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть - Прикамье, трубопроводы, дороги, Транспорт, Татарстан

 

к следующей новости раздела

7 июля 2022

Импортозамещение в судостроении, арктическая медицина, тренажеры для обучения экипажей атомных ледоколов…

к предыдущей новости раздела

1 июля 2022

В России создадут сеть передовых инженерных школ

к следующей новости главной ленты

4 июля 2022

В Татарстане планируют производить дорожный битум из сверхвязкой нефти

к предыдущей новости главной ленты

4 июля 2022

Транснефть будет создавать и согласовывать все проекты в цифре