Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Петербургский нефтяной терминал» ожидает обвала поставок топлива из-за мирового карантина

Но благодаря теплой зиме компания нарастила перевалку на треть в 1 квартале.

(16 апреля 2020 12:25 , ИА "Девон" )
«Петербургский нефтяной терминал» за первый квартал 2020 г. увеличил перевалку нефтепродуктов на 29% - до 2,14 млн тонн. Перевалка в Большом порту Санкт-Петербурга выросла до 2,7 млн тонн (+29,6%). Однако доля АО «ПНТ» в общем объеме перевалки незначительно снизилась - с 80,8% до 80,4%. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании.

За январь-март  ПНТ отгрузил 1,3 млн тонн темных нефтепродуктов. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 75% выросла перевалка светлых нефтепродуктов - до 775 тыс. тонн. При этом перевалка авиационного керосина сократилась почти в два раза - до 59 тыс. тонн.

«В неплохих результатах первого квартала значительную роль сыграла теплая зима, - объясняет председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин. - Практически всю зимнюю навигацию не было льда, что обеспечило бесперебойный и быстрый подход танкеров».

Кроме того, «Петербургский нефтяной терминал» не тратил время и ресурсы на разогрев нефтепродуктов.

«Тот же мазут при температуре -20 градусов приходит в цистернах твердый, и емкости необходимо нагревать, - отметил он. - Кроме того, важным фактором был постоянный спрос в Европе. До марта он оставался в пределах нормы прошлых лет».

Однако, по его прогнозу, в ближайшее время объемы отгрузок нефтепродуктов за рубеж будут резко сокращаться на фоне пандемии коронавируса. Из-за карантина и ограничения на передвижение во всем мире снизилось использование автомобилей. Это повлияло на потребление бензина. Авиационное сообщение прекратилось.

При этом добыча и переработка нефти, а также отгрузки нефти не останавливались. В результате на западе сложилась уникальная ситуация, когда нефтепродукты не востребованы, но продолжают поступать. По словам Скигина, свободных резервуаров там уже практически не осталось. Нефтетрейдеры используют в качестве емкостей хранения танкеры, цены на фрахт которых выросли иногда в семь раз.

Снижение использования автомобилей и самолетов во всем мире приведет к падению перевалки нефтепродуктов. Европейские производители и продавцы нефтепродуктов из-за отсутствия спроса уже практически заполнили все имеющиеся резервуары.

«Петербургский нефтяной терминал»  - один из российских терминалов по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе. ПНТ принимает нефтепродукты по железной дороге, реке, и автотранспортом. Пропускная способность терминала – 10 млн тонн в год. В 2019 году ПНТ отгрузил более  7,9 млн тонн нефтепродуктов. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транспорт, Авиатопливо, вода, Кризис

 

к следующей новости раздела

17 апреля 2020

«БашВолготанкер» остается главным речным нефтеперевозчиком Башкирии

к предыдущей новости раздела

15 апреля 2020

Пожароопасный период объявила «Транснефть-Верхняя Волга»

к следующей новости главной ленты

16 апреля 2020

На ТАНЕКО пустят гидроочистку тяжелого газойля и построят вторую установку замедленного коксования

к предыдущей новости главной ленты

16 апреля 2020

"Татнефтехиминвест-холдинг" планирует перенести годовое собрание акционеров и провести его заочно