Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Уфе будут производить для Росгеологии сейсмоприемники

Госкорпорация также договорилась с российскими производителями о разработке оборудования для бурения и импортозамещения ПО.

(6 марта 2023 12:12 , ИА "Девон" )
Башкортостанский производитель геологоразведочного оборудования «Геоспейс Технолоджис Евразия» будет производить нефтесервисное оборудование для Росгеологии. Это сейсмоприемники (геофоны), секции телеметрического кабеля, разъемы и аксессуары для полевых сейсморазведочных работ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы правительства Башкирии.

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор ООО «Геоспейс Технолоджис Евразия» Сергей ГУДКОВ и генеральный директор - председатель правления АО «Росгеология» Сергей ГОРЬКОВ. Церемония подписания состоялась на заседании открытого научно-технического совета «Импортозамещение в геологоразведке», прошедшем на площадке Минпромторга РФ.

По итогам прошлого года уфимская «Геоспейс Технолоджис Евразия» удвоила экспорт по сравнению с 2021 годом, прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита БОЛЫЧЕВА. Компания поставила свою продукцию в США, Казахстан, Белоруссию.

«Предприятия Башкортостана активно участвуют в программе импортозамещения и предлагают конкурентоспособный продукт, готовый заменить иностранные аналоги, - отметил первый заместитель премьер-министра РБ Рустам МУРАТОВ. - Например, наши катализаторы стали достойной заменой американской и немецкой продукции на объектах нефтегазопереработки».

«Геоспейс Технолоджис Евразия» за прошлый год произвел порядка 175 тысяч сейсмоприемников. Данные приборы используются как в наземной, так и морской сейсморазведке, в том числе и в новейших отечественных донных станциях «Краб». Они также необходимы для сейсморазведки месторождений нефти и газа, геофизических исследований. Продукция имеет заключение Минпромторга о российском происхождении и включена в единый реестр Российской радиоэлектронной продукции.

Прим. ИА «Девон»:
Геофон — прибор для приёма и регистрации упругих волн, возникающих в горных породах вследствие микроразрушений или внезапных механических воздействий. В геофонах (разведочных сейсмографах) используются электромеханические преобразователи. Для определения направления волн геофоны соединяют в косы. Геофоны также применяются для регистрации землетрясений, прогнозирования опасных ситуаций при ведении подземных горных и спасательных работ. Применимы они и в системах сигнализации, акустической геолокации, при поиске аварий на трубопроводах. 

В рамках ОНТС также было подписано трёхстороннее соглашение между Министерством промышленности и торговли РФ, АО «Росгео» и АО «Корпорация Морского Приборостроения» (Санкт-Петербург) для российских технологий по освоению шельфовых месторождений. Об этом «Информ-Девон» узнало из сообщения Росгеологии. Кроме того, «Росгео» и АО «Группа компаний Динамика» было подписано соглашение о взаимодействии при испытании донных сейсмических станций.

Кроме того, с компаниями «Геоспейс Технолоджис Евразия» и «Специальное конструкторское бюро сейсмического приборостроения» подписаны соглашения о сотрудничестве в области разработки и внедрения оборудования для сухопутных сейсморазведочных работ. Трехсторонний договор между АО «Росгео», ПАО «Кировский завод» и АО «Геомаш» (Курская область) предусматривает сотрудничество в области производства бурового оборудования. В свою очередь, с  ООО «ГЕОМИКС» достигнуты договоренности о сотрудничестве по импортозамещению ПО и автоматизации процессов геологоразведки.

«Росгеология» планомерно с 2020 года решает задачи импортозамещения, - рассказал Сергей Горьков. - При поддержке Минпромторга мы создали вибросейсмический источник нового поколения М3, который выходит на этап серийного производства. Идет работа с российскими компаниями по разработке и испытанию оборудования для морской сейсморазведки и бурения скважин, разработке программного обеспечения».

«Мы вместе с Росгеологией, Роснедрами и примерно 60 компаниями отрасли геологоразведки в прошлом году провели большую работу, - добавил замглавы Минпромторга РФ Михаил ИВАНОВ. – По ее итогам был сформирован перечень критических технологий, оборудования и комплектующих, востребованных в этой отрасли – всего около 70 позиций».

«Чуть более 30 из них уже производятся в России серийно, порядка 10 – поддерживаются нами по имеющимся механизмам, - отметил он. – Еще около 25 направлений требуют дальнейшей работы с заказчиками и производителями. Перечень включает сейсмокабели, сейсмические пневмо- и виброисточники, телеметрическое оборудование, а также ряд позиций по компонентной базе».

По словам Иванова, серьезную поддержку процессу освоения важного для российской геологоразведки оборудования оказало АНО «Агентство по технологическому развитию» - оператор механизма обратного инжиниринга. Агентство проводит конкурсы, победителям которых предоставляются гранты на разработку конструкторской документации. Так, в 2022 году по оборудованию для геологоразведки было поддержано 2 проекта на сумму свыше 150 млн рублей. До конца 2023 года планируется профинансировать еще ряд проектов.

В работе совета также участвовали представители концерна «Калашников», СКБ СП, «Завод бурового оборудования», «Экспериментальный завод техники алмазного бурения», «Алмазгеобур», «Гридпойнт Дайнамикс».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Росгеология, Башкирия ТЭК, сейсморазведка, Оборудование, Минпромторг, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

6 марта 2023

«Система-Сервис» намерена войти в тройку нефтесервисных лидеров России

к предыдущей новости раздела

6 марта 2023

В России испытают новый дрон-конвертоплан с ночным «зрением»

к следующей новости главной ленты

6 марта 2023

Эксперты обсудят импортозамещение катализаторов для нефтепереработки

к предыдущей новости главной ленты

6 марта 2023

В России испытают новый дрон-конвертоплан с ночным «зрением»