Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ создан первый цифровой экспресс-тест для нефтепромысловых реагентов

Он позволяет эффективно контролировать их качество даже при сильных морозах.

(29 июня 2022 18:05 , ИА "Девон" )
Специалисты «Башнефти» и ее дочки ООО «Башнефть-Петротест» разработали первый в России цифровой экспресс-контроль состава и качества промысловых реагентов, используемых при добыче нефти и газа. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения НК «Роснефть».

Инновационный метод в течение 10 минут определяет марку, подлинность и постоянство состава промысловых реагентов непосредственно на месторождении без необходимости их доставки в специальную лабораторию. Выполнение аналогичной задачи с помощью технологии предыдущего поколения занимало 24 часа.

Промысловые реагенты являются важным элементом практически всех этапов технологического цикла добычи нефти и газа. От их качества зависит безопасность и эффективность эксплуатации механизированного фонда скважин, системы подготовки товарных продуктов, а также срок службы трубопроводов.

Специалисты «Роснефти» создали базу данных уникальных цифровых двойников каждого реагента в виде графического спектра. Используя базу, мобильная система экспресс-контроля с высокой точностью позволяет оперативно и качественно отличить как реагенты разных марок, так и одной марки с различным содержанием активных компонентов.

Первые испытания уникальной технологии на месторождениях Башкортостана показали, что экспресс-контроль эффективен в автономных условиях даже при температуре до минус 30 градусов Цельсия. Новое решение открывает дополнительные возможности для оперативного контроля процессов химизации на нефтегазовых месторождениях «Роснефти», включая месторождения, на которых отсутствуют химические лаборатории.

ООО «Башнефть-Петротест» – сервисное исследовательское предприятие компании «Роснефть». Это корпоративный интегратор инновационных разработок в области геофизических исследований скважин и их внедрения в производство. «Башнефть-Петротест» создано в 2012 году.

Компания занимается геофизическими и гидродинамическими исследованиями скважин, разработкой и внедрением инновационных технологий в нефтедобыче и геологоразведке, а также инженерно-технологическим сопровождением процессов добычи нефти и газа. На базе ООО «Башнефть-Петротест» «Роснефть» создает собственный геофизический сервис.

Год назад ИА «Девон» сообщало, что на месторождениях АО «Самаранефтегаз» испытали технологии интенсификации добычи высоковязкой нефти. Пульсирующий поток реагентов очищает скважину и увеличивает проницаемость призабойной зоны пласта.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, Башнефть, Реагенты и растворы для нефтяных скважин

 

к следующей новости раздела

1 июля 2022

Оптика и видеокодеки помогут следить за состоянием нефтегазовых скважин

к предыдущей новости раздела

28 июня 2022

В «ТНГ-Ижгеофизсервис» освоили полный пакет геофизических исследований

к следующей новости главной ленты

1 июля 2022

ТМК реорганизует челябинский и волжский трубные заводы

к предыдущей новости главной ленты

29 июня 2022

«Коксохиммонтаж-Волга» освоила выпуск импортозамещающих печей