Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТНГ-Групп в Якутии освоила каротаж магнитной восприимчивости на рудных скважинах

(30 января 2023 11:02 , ИА "Девон" )
Специалисты компании «ТНГ-Ижгеофизсервис» успешно провели комплекс геофизических исследований рудных скважин в Якутии, впервые выполнив исследования скважин с такими прослойками. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов нефтесервисного дивизиона «ТНГ-Групп» (Бугульма).

Перед геофизиками стояла задача выделить участки с повышенной магнитной восприимчивостью в разрезах и уточнить геологический (литологический, стратиграфический) разрез скважин. То есть, создать информационную основу для построения геолого-геофизических разрезов и моделей месторождений.

Помогали ижевчанам в этом геофизики «ТНГ-ЛенГИС» (Лениногорск). Они выполнили работы по записи гироскопической инклинометрии прибором GYROTRACER. Геофизические исследования в двух скважинах с рудными залежами начались в марте, и по плану завершить их должны были 30 ноября. К выполнению работ приступили специалисты партии №130 под руководством Сергея ДЕВЯТОВА. К 10 сентября ижевские геофизики выполнили необходимый объём работ и до конца ноября успели поработать на третьей скважине.

В первом квартале 2023 года планируются работы и на четвёртой скважине. Таким образом, геофизики получили дополнительный опыт работ методом каротажа магнитной восприимчивости, повысили конкурентоспособность предприятия. Установлены партнёрские отношения с новым заказчиком, говорится в сообщении.

Метод каротажа магнитной восприимчивости при ГИС и работах в скважинах в «ТНГ-Ижгеофизсервис» использовали не в первый раз. Комплекс геофизических исследований с применением этого метода впервые они выполнили в начале 2022 года в Иркутской области. Успешная реализация проекта на скважине № 2 Умоткинского нефтегазового участка в Катангском районе позволила продолжить работу в данном направлении.

В июне 2022 года ИА «Девон» сообщало, что в «ТНГ-Ижгеофизсервис» освоили полный пакет геофизических исследований. Арсенал методов пополнился каротажем магнитной восприимчивости. КМВ предназначен для изучения магнитной восприимчивости горных пород и руд в скважинах. Он основан на измерении характеристик вторичного поля, возникающего под воздействием намагничивания пород, окружающих скважину.

Нефтесервисная компания «ТНГ-Групп» (входит в «ТаграС-Холдинг») и до этого работала с нестандартными скважинами. Так, в марте 2022 года на Кузбассе компания сопроводила бурение первой в России горизонтальной скважины в угольных пластах. Речь идет о совместном проекте администрации Кемеровской области и ПАО «Газпром» по добыче метана из угольных пластов.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, скважины, геология, Арктика

 

к следующей новости раздела

1 февраля 2023

Сохранение материнской колонны многоствольных скважин увеличивает отбор нефти

к предыдущей новости раздела

27 января 2023

Нефтесервисное предприятие из Екатеринбурга объявило награды за западные танки и истребители на Украине

к следующей новости главной ленты

30 января 2023

Нефтяники просят РЖД решить проблему с перевозками нефтепродуктов на восток

к предыдущей новости главной ленты

30 января 2023

В Коми добыча нефти выросла на 7%, а переработка – на 17%