Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

От цифрового месторождения до инновационных катализаторов для дизтоплива

Какие технологии разрабатывают в уфимском институте Роснефти.

(15 февраля 2023 15:45 , ИА "Девон" )
 Специалисты научно-исследовательского института Роснефти, «РН-БашНИПИнефть», в 2022 году разработали ряд инновационных решений для нефтегазовой отрасли. Информагентство «Девон» приводит подборку материалов о самых значимых разработках уфимского института.

РОСНЕФТЬ ПЕРЕХОДИТ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СОФТ.

В 2022 году Роспатент зарегистрировал 16 программных продуктов, созданных в институте, пишет «Башинформ». Среди них – симулятор гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) «РН-ВЕКТОР», модуль экспресс-оценки нефтегазовых объектов информационной системы «РН-КИН» и ПО для интерпретации геофизических исследований скважин «РН-ПЕТРОЛОГ».

Все эти разработки входят в корпоративную линейку наукоемкого программного обеспечения «Роснефти». Часть из них реализуются на внешнем рынке. Симулятор «РН-ВЕКТОР» используется для математического моделирования и анализа технологических операций с применением гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ).

«Эффективная добыча нефти и газа немыслима без применения ГНКТ, - комментирует замгендиректора по технологическому развитию и инновациям «РН-БашНИПИнефть» Максим ВОЛКОВ. - С помощью гибких труб на месторождениях выполняется множество технологических операций. Эффективность и безопасность таких операций зависит от детального моделирования всех процессов».

Поэтому «Роснефть» развивает собственные инженерные компетенции в этой области и создает отечественные решения для моделирования. Это особенно актуально в связи с санкциями и отсутствием возможности обновления зарубежного ПО.

Специалисты «РН-БашНИПИнефть» в прошлом году дополнили «РН-ВЕКТОР» возможностями моделирования работ в скважинах с аномально низким пластовым давлением, расчёта гидравлических характеристик для навесного оборудования и ряда других работ. Предприятия «Роснефти» уже полностью перешли на корпоративный симулятор.

Еще одна новая уникальная разработка уфимских ученых - модуль экспресс-оценки нефтегазовых объектов. Модуль был интегрирован в цифровую среду для мониторинга, анализа и проектирования разработки месторождений «РН-КИН».

Новый модуль рассчитывает параметры, необходимые при эксплуатации и обустройстве месторождения, а также его экономическую эффективность. При этом существенно повышается скорость оценки нового объекта. При традиционном подходе специалисты рассматривают до пяти различных вариантов разработки недр месторождения. Новый модуль за это же время способен рассчитать и предложить более 100 вариантов.

В 2022 году на предприятиях «Роснефти» начали активно внедрять новый программный комплекс «РН-ПЕТРОЛОГ». Эта импортозамещающая разработка «РН-БашНИПИнефти» предназначена для интерпретации данных ГИС и лабораторных исследований керна (образцов горных пород). Программный комплекс создан на основе алгоритмов, отвечающих актуальным трендам цифровой петрофизики и интеллектуального анализа данных.

Сегодня доля использования российского технологического софта в «Роснефти» составляет не менее 80%. По некоторым направлениям, например, таким, как моделирование гидроразрыва пласта (ГРП), гидродинамическое моделирование (ГДМ), геонавигация бурения скважин, компания добилась полной независимости от иностранного ПО.

НЕЙРОСЕТИ И ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

Специалисты «Роснефти» также создали самообучающуюся систему «РН-Нейросети», сообщает издание «Медиакорсеть». Нейросеть самостоятельно предлагает оптимальные варианты размещения новых скважин, параметры проведения гидроразрыва пласта и подготовки к эксплуатации скважин.

При этом учитывается геологическое строение, физико-химические свойства и текущее состояние выбранного месторождения. При классическом подходе для выбора оптимального варианта разработки месторождения требуется провести тысячи, а иногда десятки тысяч гидродинамических расчетов. Уникальное ПО за счет предварительного самообучения позволяет кратно снизить объем расчетов на конкретном месторождении.

Кратно снизить время исследований реагентов призвана отечественная разработка специалистов «Башнефти» (дочка «Роснефти») и ООО «Башнефть-Петротест». Это первый в России цифровой экспресс-контроль состава и качества промысловых реагентов, используемых при добыче нефти и газа. Новый метод за 10 минут определяет марку, подлинность и постоянство состава промысловых реагентов прямо на месторождении. Решение той же задачи с помощью технологии предыдущего поколения занимало около суток (об этом Информ-Девон писал здесь).

Кроме того, пятый год успешно функционирует цифровое месторождение «Башнефти» на базе Илишевского нефтепромысла. Проект повышает эффективность, прозрачность и безопасность процессов добычи нефти и сокращает потери. На сегодня к этой системе подключено более 5,5 тыс. скважин. В итоге время удельного простоя скважин за 2021 г. сократилось на 16,2%, потери нефти от предотвращения остановок — на 26,4%.

В числе цифровых инструментов, запущенных на Илишевском месторождении, — модуль «Онлайн ГДИС». Он в режиме реального времени оценивает целесообразность и дизайн гидродинамических исследований при внеплановых остановках скважин. Этот модуль готовят к тиражированию на всех добывающих активах «Башнефти».

Специалисты «Башнефти» и научного института «РН-БашНИПИнефть» также разработали учебные AR-тренажеры на основе дополненной реальности. Эта технология открывает новые возможности в обучении производственного персонала. Ее преимущество в том, что демонстрация принципов работы ведется с помощью виртуального моделирования производственных условий и сценариев. При этом процесс обучения полностью автоматизирован. Это помогает получать практический опыт, повышать интерактивность обучения. Кроме того, снижается вероятность ошибок на реальном производстве.

НОВЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ДЛЯ ЕВРО-6.

В «Роснефти» также в 2022 году разработали технологию производства катализатора гидрокрекинга на предприятии «Башнефти» ООО «РН-Кат» (г. Стерлитамак). Эта разработка не уступает импортным аналогам по ключевым параметрам. При этом она позволяет увеличить выпуск высококачественного моторного топлива класса Евро-5.

Кроме того, «Роснефть» и индийская компания Nayara Energу подписали контракт на поставку катализатора гидроочистки дизельных фракций производства «РН-Кат». Партия в 600 тонн доставлена в Индию. Это первая поставка катализаторов «Роснефти» для своей зарубежной дочки. Сейчас катализатор проходит промышленные испытания на индийском НПЗ Vadinar (штат Гуджарат).

Напомним, с 2019 года «РН-Кат» производит катализатор по гидроочистке дизельного топлива для нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти». Это единственный российский катализатор, который работает как на тяжелом, так и на легком сырье, обеспечивая на выходе дизельное топливо класса Евро-5.

В 2018 году «Башнефть» первой в России начала производство автобензина АИ-95 класса «Евро 6», разработанного специалистами «Роснефти». В 2022 году уфимские НПЗ «Башнефти» увеличил выработку этого бензина на 26% — до 305,7 тыс. тонн.

Недавно ИА «Девон» сообщало, что специалисты ООО «Тюменский нефтяной научный центр» и «Башнефть-Петротест» создали инновационный аппаратно-программный комплекс для проведения геофизических исследований скважин. В проекте участвовали и специалисты Росатома. Комплекс распознаёт 16 химических элементов. Это позволяет с высокой точностью определять состав горных пород и детальную минералогическую модель пласта.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть, Роснефть, катализатор, IT, НКТ, геология, импортозамещение, кадры, дизтопливо, Бензин

 

к следующей новости раздела

17 февраля 2023

Как обойтись без капремонта скважин при помощи «жидкого стекла»

к предыдущей новости раздела

14 февраля 2023

Инновационный комплекс ГИС распознает детальный состав горных пород и минералогию пласта

к следующей новости главной ленты

16 февраля 2023

ЛУКОЙЛ в 10 раз увеличит добычу нефти на новом участке в Пермском крае

к предыдущей новости главной ленты

15 февраля 2023

Антимонопольщики объяснили рост цен на пермских АЗС ЛУКОЙЛа