Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Найден еще один метод увеличения КИН на сложных коллекторах

«Татнефть» успешно опробовала закачку многофункциональных композиций в неоднородные по проницаемости пласты.

(22 сентября 2016 11:50 , ИА "Девон" ) ТатНИПИнефть (Бугульма, Татарстан) разработал очередную технологию, повышающие нефтеотдачу пластов. Речь идет об увеличении нефтеизвлечения щелочными, поверхностно-активными и полимерными композициями. Об этом Информ-Девону сообщили в пресс-службе ПАО «Татнефть».
На месторождениях «Татнефти» технология внедряется с 2016 года. По состоянию на 1 августа 2016 проведено 15 обработок, средняя технологическая эффективность составила более 1500 т нефти на одну скважино-обработку.
Метод направлен на увеличение нефтеотдачи неоднородных по проницаемости высоковыработанных терригенных и карбонатных коллекторов, находящихся под закачкой пресных и минерализованных вод. Повышение коэффициента извлечения нефти (КИН) достигается благодаря разработке многофункциональных композиций, позволяющих осуществлять комплексное воздействие на продуктивные пласты.
Сущность технологии заключается в последовательной закачке в пласт композиций на основе трех компонентов – щелочи, поверхностно-активного вещества (ПАВ) и полимера. Определенная последовательность закачки в сочетании с физико-химическими свойствами разработанных композиций позволяет решить ряд технологических задач по улучшению нефтеизвлечения.
Полимер увеличивает вязкость вытесняющего раствора, что способствует повышению охвата пласта и выравниванию фронта вытеснения. Использование ПАВ приводит к сильному снижению поверхностного натяжения на границе раздела фаз и улучшает смачиваемость породы, что способствует отделению пленочной и капиллярно-удерживаемой нефти с поверхности породы. Щелочной компонент стабилизирует композиции, снижает адсорбцию ПАВ на породе, что приводит к более глубокому проникновению в пласт вытесняющего агента. В условиях высокоминерализованных вод осадкообразующее действие щелочи дополнительно способствует увеличению охвата пласта воздействием.
Технология может применяться в широком диапазоне геолого-физических условий, а также минерализации закачиваемой воды и обводнённости добываемой продукции.
Данная технология получила награду выставки «Нефть, газ. Нефтехимия-2016», прошедшей в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума («Казанская ярмарка», 7-9 сентября).
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, ТатНИПИнефть, трудная нефть, полимеры, КИН, Карбонатный коллектор, Реагенты и растворы для нефтяных скважин

 

к следующей новости раздела

27 сентября 2016

Нефтесервисный рейтинг 2016 года готовит Союз производителей нефтегазового оборудования

к предыдущей новости раздела

21 сентября 2016

«Татнефть» мониторит сейсмологическую ситуацию через спутники

к следующей новости главной ленты

22 сентября 2016

Для создаваемой Высшей нефтяной школы в Альметьевске базой будет также КФУ

к предыдущей новости главной ленты

22 сентября 2016

В Татарстане реализуются масштабные проекты импортозамещения