Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Инновационный комплекс ГИС распознает детальный состав горных пород и минералогию пласта

(14 февраля 2023 08:30 , ИА "Девон" )
Специалисты ООО «Тюменский нефтяной научный центр» и «Башнефть-Петротест» создали инновационный аппаратно-программный комплекс для проведения геофизических исследований скважин. В проекте участвовали и специалисты ВНИИА имени Духова (институт госкорпорации «Росатом»). Комплекс распознаёт 16 химических элементов, узнало Информагентство «Девон» из сообщения НК «Роснефть». Это позволяет с высокой точностью определять состав горных пород и детальную минералогическую модель пласта.

Инновационный комплекс опережает ведущие зарубежные аналоги по целому ряду показателей. Аппаратура обеспечивает более качественную детализацию, высокую скорость записи данных. Также она позволяет регистрировать дополнительный параметр - водородосодержание.

По результатам успешных опытно-промысловых испытаний получены заключения о возможности коммерческой эксплуатации прибора на залежах со сложным минералогическим составом. Ожидаемый экономический эффект от внедрения нового отечественного оборудования оценивается в 400 млн рублей за пять лет.

«Тюменский нефтяной научный центр» - один из крупнейших региональных центров в области геологии и разработки нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений. ТННЦ входит в «Роснефть». Основные направления деятельности центра - исследования керна и пластовых флюидов, обработка и интерпретация данных сейсморазведки, петрофизическое и геологическое моделирование. Компания также помогает нефтекомпаниям управлять запасами; выполняет проектирование и мониторинг разработки месторождений, сопровождение бурения скважин.

ООО «Башнефть-Петротест» – корпоративный интегратор инновационных разработок «Роснефти» в области геофизических исследований скважин (ГИС). Предприятие занимается геофизическими и гидродинамическими исследованиями скважин, разработкой и внедрением инновационных технологий в нефтедобыче и геологоразведке. Еще одним направлением является инженерно-технологическое сопровождение процессов добычи нефти и газа. «Роснефть» на базе «Башнефть-Петротеста» создает собственный геофизический сервис.

Справка ИА «Девон»:

ФГУП «ВНИИА» создано в 1954 г. и является одной из ведущих научно-исследовательских организаций Росатома. Предприятие выпускает робототехнику, АСУТП, нейтронные генераторы, датчики давления, рентгеновские аппараты, электровакуумные приборы и т.д.

В 2020 году «Информ-Девон» сообщал, что в «Башнефти» (дочка «Роснефти») испытали новую технологию геофизических исследований. Инновационный электрический микросканер позволяет сэкономить на треть при изучении пластов. Благодаря этому оборудованию специалисты получают чёткое и детальное отображение стенок скважины в пластах породы при исследованиях после бурения.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть, Роснефть

 

к следующей новости раздела

15 февраля 2023

От цифрового месторождения до инновационных катализаторов для дизтоплива

к предыдущей новости раздела

14 февраля 2023

Жидкое стекло и силикатные ванны укрепят стенки нефтегазовых скважин

к следующей новости главной ленты

15 февраля 2023

Нижнекамскнефтехим заместит импорт гексена для полиэтиленов

к предыдущей новости главной ленты

14 февраля 2023

Бывший сисадмин пытался незаконно майнить криптовалюту в «Криогенмаше»