Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЕлАЗ изготовил специальную колтюбинговую установку

Она предназначена для ремонта наклонных скважин на природный битум.

(16 августа 2021 07:05 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» введена в промышленную эксплуатацию усовершенствованная колтюбинговая установка РКУ‑25/45УП. Она позволит упростить и удешевить подземный ремонт наклонных и горизонтальных скважин. Установку изготовили на елабужском заводе «ЕлАЗ» по техническому заданию «Татнефти», сообщают «Нефтяные вести». Техническое сопровождение обеспечивали специалисты Управления по подземному ремонту скважин (УПРС) ПАО «Татнефть».

Добыча сверхвязкой нефти — одно из перспективных, но достаточно сложных бизнес-направлений «Татнефти». Месторождения СВН залегают близко к поверхности земли — на глубине от 70 до 250 метров. Поэтому бурение и эксплуатация их ведется скважинами с наклонным устьем и горизонтальными технологиями. Ремонтируют такие скважины с помощью специальных наклонных установок АПРС‑40М и колтюбинговых установок.

«Гибкая труба предпочтительнее для ремонта горизонтальных скважин, потому что она безмуфтовая и длинномерная. Это позволяет производить ремонт более технологично, экологично, безопасно, быстро и без лишних затрат», — объясняет начальник отдела ремонта скважин Управления по ремонту скважин и ПНП Игорь БАБИЧЕВ.

Существующая колтюбинговая установка сервисного предприятия предназначена для ремонта вертикальных скважин. При ремонте наклонных скважин она требует специального подъемного крана. Он держит инжектор на весу под наклоном. Увеличивается продолжительность, снижается безопасность и технологичность демонтажа и монтажа устьевого оборудования, инжектора и спускаемых компоновок. Все это - дополнительные затраты.

Усовершенствование заключается в специальной опоре — системе позиционирования, на которую устанавливается инжектор.
«Система позиционирования придает конструкции необходимую устойчивость. Инжектор прочно закреплен. Исключаются все издержки, связанные с использованием традиционной колтюбинговой установки и применением дополнительной техники», — рассказал Игорь Бабичев.

Модифицированная установка позволяет сокращать затраты, повышать межремонтный период, а также развивать собственные колтюбинговые технологии в «Татнефти». Универсальность конструкции позволяет применять ее и на традиционных вертикальных скважинах.
Разработчики проекта стали лауреатами конкурса «Лучшие товары и услуги РТ» в номинации «Услуги производственного назначения». Теперь в планах - участие в конкурсе «100 лучших товаров России».

Справка Информагентства «Девон»
Колтюбинг — это установка с гибкой непрерывной насосно-компрессорной трубой (ГНКТ). Предназначена для освоения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. Колтюбинговый способ основан на использовании безмуфтовых гибких труб. Одно из основных преимуществ использования таких труб - не нужно производить трудоёмкие и продолжительные операции по подъёму оборудования. Гибкая труба  способна добраться даже в боковые и горизонтальные стволы.

В 2019 году ИА «Девон» сообщал, что в «Татнефти» запустили колтюбинговую комбинированную установку с мачтой портального типа (УКПТ- 10). Она предназначена для текущего ремонта скважин, оборудованных штанговыми глубинными насосами (ШГН). 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, ЕлАЗ, колтюбинг, Ремонт скважин, СВН

 

к следующей новости раздела

17 августа 2021

Систему ППД оптимизируют с помощью цифровой модели

к предыдущей новости раздела

13 августа 2021

Исследовать нетрадиционные нефтяные коллектора будут с помощью ЯМР

к следующей новости главной ленты

16 августа 2021

В Оренбургской области планируют продавать СО2

к предыдущей новости главной ленты

14 августа 2021

«Сахалинский нефтяник» - репортаж о репортаже