Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Томске нашли способ увеличить коэффициент извлечения тяжелой нефти на 30%

Новые реагенты Томского госуниверситета дешевле и эффективнее зарубежных

(12 мая 2016 11:32 , ИА "Девон" )

Новые реагенты, существенно повышающие коэффициент извлечения «тяжелой» нефти, разработаны в Сибирском физико-техническом институте Томского государственного университета (СФТИ ТГУ).
«Одним из способов добычи «тяжелой» нефти является технология заводнения пластов растворами полимеров, поверхностно-активных веществ (ПАВ) либо эмульсионным составами. Полимеры и ПАВы в этом плане не очень выгодны по целому ряду факторов, например, они имеют невысокую био - и термостойкость, требуют дополнительной обработки дорогостоящими специализированными реагентами», - сказал научный руководитель проекта, старший научный сотрудник ИТЦ Вячеслав Яновский.

Полимеры и ПАВы из-за своей структуры создают некоторые проблемы при отделении нефти от пластовой воды. Эмульсии же близки по своему составу к углеводородам и более дешевы, чем полимеры. Для изготовления эмульсий используются реагенты как импортного, так и отечественного производства. Зарубежные эмульгаторы и стабилизаторы отличаются высокой эффективностью и высокой ценой.
Ученые СФТИ ТГУ создали новые реагенты на основе отечественного сырья, которые в 2,5–3 раза дешевле. При этом они не уступают импортным продуктам в качестве и превосходят их КПД.
Исследователи синтезировали три новых эмульгатора и ряд дополнительных стабилизаторов эмульсий. В состав некоторых из них входят наночастицы, повышающие рабочие характеристики реагента (нанодиоксид кремния, наноуглеродные материалы, наноалмазные частицы и др.) На основе данных реагентов можно создать несколько десятков различных эмульсионных составов, подобрав при этом композицию, оптимально подходящую под то или иное месторождение.
Эффективность новых нефтевытесняющих составов подтверждена лабораторными экспериментами. В ходе испытаний установлено, что разработки ученых ТГУ позволяют повысить коэффициент вытеснения нефти на 30 процентов и более.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трудная нефть, импортозамещение, технологии нефтедобычи, наука, МУН, КИН

 

к следующей новости раздела

13 мая 2016

Альтернативы нефти пока еще никто не придумал, а сегодняшняя её цена позитивна – Рустам Минниханов

к предыдущей новости раздела

12 мая 2016

За нефтяной участок в Татарстане с ресурсами 20 тыс. тонн назначен стартовый платеж в 8 тыс. рублей

к следующей новости главной ленты

12 мая 2016

"Казаньоргсинтез" до 2020 года на треть увеличит производство полиэтиленов

к предыдущей новости главной ленты

12 мая 2016

За нефтяной участок в Татарстане с ресурсами 20 тыс. тонн назначен стартовый платеж в 8 тыс. рублей