Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ впервые в мире испытали на месторождении систему бесштанговой добычи нефти

Она предназначена для установки в малодебитных скважинах глубиной до 2000 м.

(11 февраля 2021 13:18 , ИА "Девон" )
«ГМС Нефтемаш» успешно завершил первый этап опытно-промышленных испытаний уникальной инновационной системы бесштанговой добычи нефти. Ее опробовали на малодебетном фонде скважин одного из нефтяных месторождений Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы группы ГМС.

Одна из скважин на месторождении была оснащена системой, спроектированной и изготовленной АО «ГМС Нефтемаш» на основе гидромеханического редуктора (ГМПР) уникальной конструкции. Он предназначен для привода специального плунжерного насоса. Контроль работы системы обеспечивается станцией управления, установленной на поверхности кустовой площадки. После успешных испытаний оборудование было извлечено из скважины для промежуточной диагностики и повторного спуска.

Новая запатентованная система обеспечивает суточную производительность до 8 кубометров. Она предназначена для установки в скважинах глубиной до 2000 м. Предложенная компоновка обеспечивает КПД системы до 65% при значительно более низком энергопотреблении (от 2,5 до 3,5 кВт) по сравнению с традиционно используемыми системами добычи нефти (от 25 до 30 кВт).

Данная технология дешевле существующих дорогостоящих решений для добычи нефти из малодебитных скважин. Новая система позволяет отказаться от использования традиционных станков-качалок. Группа ГМС является первой в мире компанией, испытавшей систему бесштанговой добычи нефти на месторождении в реальных условиях эксплуатации.

Группа ГМС является одним из ведущих в России и СНГ производителем насосного, компрессорного и модульного нефтепромыслового оборудования. Оборудование компании используется в нефтегазовом комплексе, энергетике, жилищно-коммунальном и водном хозяйстве.

В группу входят такие предприятия, как Насосэнергомаш, Бобруйский машиностроительный завод, Димитровградхиммаш, Apollo Goessnitz, Казанькомпрессормаш, НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа, ГМС Нефтемаш, Сибнефтемаш, Сибнефтеавтоматика, Димитровградхиммаш, Томскгазстрой и Гипротюменнефтегаз. Материнской структурой холдинга является компания HMS HYDRAULIC MACHINES & SYSTEMS GROUP PLC (Республика Кипр).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ГМС Нефтемаш, Группа ГМС, технологии нефтедобычи, скважины

 

к следующей новости раздела

12 февраля 2021

Нефтедобыча в России вернулась в 2010 год

к предыдущей новости раздела

11 февраля 2021

Дочка «Роснефти» выиграла на аукционе 4 нефтегазоносных участка недр в Самарской области

к следующей новости главной ленты

11 февраля 2021

В Москве нефтяники, газовики и металлурги обсудят вопросы снабжения предприятий

к предыдущей новости главной ленты

11 февраля 2021

В Волгограде кто охранял, тот и обкрадывал НПЗ