Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть внедрила ряд энергоэффективных технологий и установок

В 2017 году построены 702 новых скважин, выполнены 820 ГРП.

(6 февраля 2018 15:57 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» среднесуточный дебит введенных в 2017 году 887 добывающих скважин составил 8,6 тонн. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер компании Наиль Ибрагимов.
Традиционным бурением за год построены и сданы 702 новые скважины, из них 500 - в рамках программы уплотнения сетки скважин. 
Дальнейшее развитие получает бурение скважин малого диаметра, которое значительно удешевляет строительство скважин. Большинство технологических решений и оборудования предназначены для традиционных диаметров скважин, поэтому переход на скважины с меньшим диаметром потребовал разработки, практически с нуля, целого комплекса инновационных решений для обеспечения всей жизни скважины, включая бурение, ремонт и эксплуатацию.

Апробируются новые методы и технологии. Это бурение горизонтальных скважин на верейские горизонты с проведением многозонного гидроразрыва (ГРП) пласта, горизонтальных скважин с протяженными стволами на доманиковых отложениях и бурение на обсадных трубах с использованием долота.
При проектировании гидроразрыва пласта используются современные цифровые решения, которые позволяют моделировать трещину и дизайн работы, а также в онлайн-режиме управлять процессом и принимать оперативные решения. 
Всего за прошедший год выполнено 820 ГРП, в том числе на 66 новых скважинах после бурения. В целом, прирост дебита за счет ГРП на 1 скважину составил 4,9 тонн в сутки. Это исторический максимум по компании, приводит ИА Девон слова Наиля Ибрагимова. Рост эффективности инвестиций по отношению к 2016 году составил 23% (в прошлом году по направлению «Разведка и добыча» они составили 47 миллиардов).

С целью увеличения добывных возможностей старого фонда скважин применена собственная технология «Тамыр» , предусматривающая создание бокового ответвления малого диаметра.
Эффективным инновационным решением, направленным на оптимизацию продолжительности и стоимости текущего ремонта скважин, стали так называемые «безподходные технологии», когда ремонт скважин выполняется без извлечения ГНО и привлечения бригады ТКРС.
Перспективным главный инженер назвал проведение ремонта без подъема эксплуатационных НКТ на скважинах, для чего разработана и изготовлена отечественная гибридная колтюбинговая установка УКПТ-10.
С целью использования оборудования с оптимальной мощностью взамен АПРС-40 и Аз-37а разработан подъемник, рассчитанный на 12 тонн (АПРС-12 ).

Продолжается внедрение энергоэффективных решений в системе поддержания пластового давления (ППД). Свою эффективность доказали насосы объемного действия. На Бугульминском механическом заводе (БМЗ) совместно с ООО «Байкал» выпущен первый рабочий агрегат объёмного действия. Такие насосы отличаются высоким КПД в 88-90% и более низким удельным расходом электроэнергии.

На БМЗ разработана установка, позволяющая вести добычу нефти одновременно из двух скважин с помощью одного цепного привода. При ее использовании исключается закупка и обслуживание второго цепного привода и значительно снижаются удельные энергозатраты.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, энерго- ресурсоэффективность, ГРП, Скважины малого диаметра, скважины уплотнение сетки, Цепной привод, Верейский горизонт, Бугульминский механический завод, скважины горизонтальные , Ибрагимов Наиль

 

к следующей новости раздела

7 февраля 2018

Газпромнефть-Оренбург прирастила запасы в 2017 на 45 млн тонн

к предыдущей новости раздела

6 февраля 2018

Новая классификация запасов дала новые возможности для освоения ТРИЗов - ГКЗ

к следующей новости главной ленты

6 февраля 2018

Самаранефтегеофизика в 2017 году получила 6,2 млрд руб. выручки

к предыдущей новости главной ленты

6 февраля 2018

Новая классификация запасов дала новые возможности для освоения ТРИЗов - ГКЗ