Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть будет добывать на максимуме разрешенного и перерабатывать половину своей нефти

(3 сентября 2021 11:50 , ИА "Девон" )
Менеджмент "Татнефти" планирует предложить совету директоров обсудить дивиденды за 9 месяцев. Об этом сообщил помощник генерального директора компании по корпоративным финансам Василий МОЗГОВОЙ в ходе видеоконференции с инвесторами.
 
В прошлом году совет рекомендовал не выплачивать промежуточные дивиденды за 9 месяцев из-за налоговых нововведений. Тогда были отменены льготы по НДПИ для нефти с высоковыработанных участков недр и для сверхвязкой нефти (СВН).
 
Кроме того, "Татнефть" планирует добывать нефть в максимальном объеме, разрешенном в рамках сделки ОПЕК+
"В рамках ОПЕК+ было решено, что Россия может повышать добычу примерно на 100 тысяч баррелей в день ежемесячно, и у нас также есть доля в этом. В августе наша добыча была на уровне примерно 557 тысяч баррелей в день. Мы планируем добывать на максимальном разрешенном уровне, пока не будет каких-либо изменений в соглашении ОПЕК+", - цитирует «Финам»  Мозгового.
 
"Татнефть" по итогам января-августе уже нарастила добычу на 805 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего добыто 18,035 миллиона тонн, говорится в сообщении татарстанской компании.
 
"Относительно возможности для "Татнефти" перерабатывать всю нефть, которую она добывает, — это возможно, - заявил помощник гендиректора. - Многое будет зависеть от сроков. Пока нам нужно вывести на полную мощность комплекс ТАНЕКО, однако это будет соответствовать лишь примерно 50% от нашей добычи».
 
«Если в будущем у нас будут возможности для того, чтобы расширить мощности для переработки нашего сырья, мы будем двигаться в этом направлении, - подчеркнул он. - Но это не цель, которую мы планируем достичь к какому-то конкретному сроку, а скорее стратегическое предположение".
 
"Татнефть" также рассмотрит возможность покупки нефтеперерабатывающего комплекса "ТАИФ-НК", если получит предложение, сказал Василий Мозговой. Однако пока его не получили.
 
В целом, по его словам, компания не держит средства для какого-то конкретного потенциального приобретения. При этом сам факт, что компания аккумулировала средства, позволяет ей рассматривать возможности, в том числе, в сфере M&A (слияния и поглощения). Это будет зависеть от качества активов, от того, насколько они соответствуют стратегии "Татнефти".
 
Прим. ИА «Девон»
В июле президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ сказал, что до мирового кризиса республика довела годовую добычу до 37 млн тонн в год. «У нас есть сценарии и на 40, и 45 млн тонн нефти в год», - заявил он.
«Мы переходим от сырьевой экономики к обрабатывающей, - сообщил также глава республики. - Сегодня ТАИФ-НК перерабатывает 7 млн тонн нефти в год, у Татнефти современнейший перерабатывающий комплекс на 15-16 млн. Может, в будущем у нас не будет нефти для продажи, мы ее всю будем перерабатывать».

Группы СИБУР и ТАИФ 23 апреля объявили,  что объединяют нефтегазохимический бизнес на базе ПАО "Сибур Холдинг". При этом стало известно, что НПЗ «ТАИФ-НК» может не войти в сделку.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, Татнефть НПЗ, Дивиденды, ОПЕК

 

к следующей новости раздела

6 сентября 2021

Пермский край удержит годовую добычу в 15 млн тонн нефти

к предыдущей новости раздела

3 сентября 2021

Производитель автомоек купил на аукционе нефтяной участок за цену в 623 раза больше стартовой

к следующей новости главной ленты

3 сентября 2021

Транснефть до 2025 года построит 21 резервуар и заменит 450 магистральных насосов

к предыдущей новости главной ленты

3 сентября 2021

Производитель автомоек купил на аукционе нефтяной участок за цену в 623 раза больше стартовой