Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Сокращение добычи для «Татнефти» не создаст технических проблем

Наиль Маганов: Остановленные малодебитные скважины могут даже дать прирост после перезапуска.

(21 июня 2020 13:57 , ИА "Девон" )
В ходе видеоконференции с инвесторами и аналитиками 18 июня генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ раскрыл детали политики компании в области нефтедобычи в условиях ограничений по линии ОПЕК+.

«Татнефть» в январе-мае 2020 года сократила добычу нефти на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 20% - по отношению к декабрю, приводит его слова Информагентство «Девон». Уровень добычи в 2020 году будет значительно ниже, чем в 2019 году (по Группе было 29,8 млн тонн – прим. ИА Девон).

На вопрос, какие технические проблемы могут возникнуть при сокращении добычи, есть ли точка невозврата для скважин, Наиль Маганов ответил следующее:
«Наша компания с давними традициями, мы понимаем характер наших месторождений. Спокойно остановили низкодебитные скважины на традиционных запасах. Смотрим, как они ведут себя после остановки. Возможно, произойдет переформатирование скважин на выработанных запасах и даже будет прирост дебита».

«Большой фонд скважин позволяет эффективно управлять добычей, - отметил он. - При этом есть резерв для оптимизации. Высокодоходные скважины по-прежнему в работе, более того, мы усилили на них работу, проводим дополнительные геолого-технические мероприятия – недорогие, которые способны быстро окупиться».

Поэтому сокращение не создаст проблем, потерь не будет, считает гендиректор. 
«Но нельзя сказать, что запуск заново - это легко, но все предсказуемо, и никаких рисков не видим», - добавил он. 

В дальнейшем, по его словам, компания усилит акцент на передовые методы добычи. В частности, важный этап – создание цифровых моделей месторождений. Планируется в 2021 году создать «виртуальные двойники» 100% месторождений.

На вопрос, меняются ли с учетом новых ограничений планы добычи сверхвязкой нефти (СВН), Наиль Маганов ответил, что скважины на СВН позволяют получать доходы, поэтому их не останавливают.
В последние годы по СВН достигнут существенный прогресс – это визитная карточка компании, отметил он и добавил:
«Татнефть» - единственный в регионе обладатель полного цикла соответствующих технологий от разведки до разработки. Компания обладает компетенциями по их тиражированию за пределами Татарстана.

С сокращением добычи связано и уменьшение инвестиций в 2020 году на 20%. При этом они могут уменьшаться в связи с оптимизацией и повышением их эффективности. Что касается технических моментов, можно сокращать вложения по максимуму, но не переходить черту, продолжил руководитель «Татнефти».
В нефтепереработку и нефтехими ю инвестиции продолжаются.

На вопрос, по-прежнему ли «Татнефть» ориентируется на 30-процентный рост добычи в рамках корпоративной Стратеги-2030, Наиль Маганов ответил, что изменения могут быть только в сторону увеличения. «Спрос на нефть будет сохраняться долгие годы», - подчеркнул он.

Ранее генеральный директор компании сообщил, что в 2020 году в рамках установленных ограничений ожидается среднесуточная добыча нефти в 70.5 тыс. тонн. Но «Татнефть» достаточно быстро может нарастить нефтедобычу в случае снятия ограничений.

В видеоконференции  приняли участие более 100 представителей инвесторов и аналитиков инвестиционных компаний и банков всего мира, сообщила пресс-служба «Татнефти».

Текущее финансовое положение «Татнефти» является устойчивым, сообщила начальник экономического управления компании Резеда ГАЙФУЛЛИНА. Уровень долговой нагрузки один из самых низких в отрасли. Для поддержания свободного денежного потока разрабатываются программы конкретных действий и проектов по каждому бизнес-сегменту. Компания реализует политику по выплате акционерам в виде дивидендов всех свободных денежных средств, которые остаются после покрытия обязательств и инвестиционных потребностей. Вопросы о выплате дивидендов рассматриваются трижды в год. И эта практика, безусловно, сохранится. Минимальный целевой размер дивидендных выплат закреплен на уровне в 50% от чистой прибыли. Компания продолжит курс на обеспечение высокого уровня дивидендных выплат своим акционерам в соответствии с дивидендной политикой.

В настоящее время фокус усилий компании направлен на поиск новых резервов стоимости за счет повышения эффективности бизнесов-сегментов, сообщил заместитель генерального директора по стратегическому развитию Нурислам Сюбаев. В этом плане значительный потенциал компания связывает со снижением затрат нефтедобычи на долгосрочной основе, реализацией программ роста эффективности, а также созданием новых точек роста со значительным синергетическим эффектом.

Что касается формы проведения мероприятия, по словам одного из его участников, это «первая такого формата встреча в отрасли, это отмечает лидирующую позицию компании даже в этом вопросе».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, ОПЕК, скважины, Наиль Маганов

 

к следующей новости раздела

22 июня 2020

Первая в СССР девонская нефть

к предыдущей новости раздела

19 июня 2020

Треть нефтяных компаний Удмуртии получили убытки в 1 квартале

к следующей новости главной ленты

22 июня 2020

На заводе СИБУРа в Башкирии собираются перерабатывать ПЭТ-бутылки

к предыдущей новости главной ленты

21 июня 2020

Из-за взрыва на газостанции в Казани возникли сложности с поставками СУГ Казаньоргсинтезу