Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Роснефть потребует от Транснефти двойную компенсацию за «Дружбу»

… - Не только за грязную нефть, но и упущенную добычу.

(14 августа 2019 08:30 , ИА "Девон" )
Роснефть хочет получить от Транснефти компенсацию за два вида ущерба. Транспортная компания должна заплатить не только за грязную нефть в нефтепроводе «Дружба», но и за снижение добычи из-за остановки работы трубопровода, сообщает «ТЭКНО-блог».

«Расчет понесенных убытков “НК “Роснефть” может быть завершен после завершения комплексной оценки влияния инцидента на деятельность компании, включая фактор вынужденного снижения добычи нефти по причине сокращения приема нефти в систему ПАО “Транснефть”, получения полных и документально подтвержденных сумм претензий со стороны контрагентов и их перевыставления в адрес Транснефти для получения возмещения”, — говорится  в отчете «Роснефти» по РСБУ за 1 полугодие. 

“С претензиями к компании обратились покупатели, которые не получили законтрактованные объемы из-за остановки прокачки нефти по магистральному нефтепроводу “Дружба” по причине загрязнения. При этом Роснефть добросовестно обеспечила сдачу нефти в систему магистральных нефтепроводов Транснефти в полном соответствии с требованиями технических регламентов и стандартов”, — отмечается в отчете.

В июле добыча Роснефти снизилась на 11% по сравнению со средним показателем июня. В компании позднее заявили, что вынужденное снижение добычи связано с сокращением Транснефтью приема нефти в систему магистральных нефтепроводов, которая заполнена некачественной нефтью. В частности, значительные ограничения в приеме нефти наложены на “РН-Юганскнефтегаз”.

Однако у Транснефти тоже есть претензии .  В начале июня она сообщала о том, что Роснефть не в полном объеме распределяет нефть, сдаваемую в систему магистральных нефтепроводов. В январе 2019 года количество не оформленной маршрутными поручениями нефти (по сути безадресной) составило 570 тыс. тонн, в апреле — 1,07 млн тонн.

«Роснефть» и дальше продолжила увеличение безадресно сданной нефти в систему магистральных трубопроводов. На 1 июля 2019 года она составила 3,5 млн тонн. Накопление такого ресурса в системе является беспрецедентным», – подчеркнули в Транснефти.

«Это качественная, кондиционная нефть, которая вынужденно складируется в непредназначенной для хранения системе Транснефти. Наши предложения по увеличению отгрузок через дополнительные, не предусмотренные графиком танкерные партии, в том числе и на самом премиальном восточном направлении оказываются невостребованными Роснефтью, — говорится в заявлении нефтетранспортной компании.

Напомним, Роснефть не единственной из компаний претендует на полное возмещение убытков , причиненных из-за загрязнения нефти хлорорганикой в трубопроводе «Дружба» в апреле 2019 года.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, Роснефть, Кризис

 

к следующей новости раздела

18 августа 2019

Планы экспансии «Татнефти» в НАО подкреплены визитом президента Татарстана

к предыдущей новости раздела

14 августа 2019

РИТЭК, «Татнефть-Самара», «Самаранефтегаз» и «Регион-нефть» получили участки недр в Самарской области

к следующей новости главной ленты

15 августа 2019

Автошины Viatti Strada Asimmetrico прошли очередной тест-драйв

к предыдущей новости главной ленты

14 августа 2019

РИТЭК, «Татнефть-Самара», «Самаранефтегаз» и «Регион-нефть» получили участки недр в Самарской области