Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Разработчики технологий по подготовке сверхвязкой нефти получили госпремию Татарстана

Авторы предложили уникальные технологии и оборудование для отделения воды от нефти, а также концепцию обустройства залежей природного битума

(15 декабря 2015 07:18 , ИА "Девон" )

За разработку и промышленное внедрение комплекса технологий и технических средств по промысловой подготовке сверхвязкой нефти (СВН или природный битум) группе ученых Татарстана присуждена Государственная премия Татарстана в области науки и техники 2015 года. Соответствующий указ подписал президент республики Рустам Минниханов.

Группой во главе с заведующим лабораторией технологии подготовки нефти института «ТатНИПИнефть» (Бугульма) Сергеем Судыкиным разработан ряд уникальных технологий и технических решений для эффективной промысловой подготовки СВН. Для подготовки такого углеводородного сырья не применимы традиционные технологии, используемые для маловязкой легкой нефти. Авторы предложили уникальные технологии и оборудование для улучшения процесса отделения воды от нефти, а также концепцию нефтепромыслового обустройства залежей природного битума.
Наряду с эффективными решениями «Татнефти» по добыче нефти, а также налоговым стимулированием это обеспечило текущую рентабельность разработки залежей сверхвязкой нефти.

В число авторов также входят ведущий научный сотрудник ИОФХ им. А.Е.  Арбузова КазНЦ РАН Галина Каюкова, ведущий научный сотрудник ООО «Наука» Татьяна Космачева, научный сотрудник ТатНИПИнефти Александр Судыкин и ведущий научный сотрудник ИОФХ им. А.Е.   Арбузова КазНЦ РАН Татьяна Юсупова.

С 2006 года на Ашальчинском месторождении «Татнефть» добывает СВН, при этом образуется высокоустойчивая эмульсия (смесь нефти и воды). Для подготовки такого углеводородного сырья не применимы традиционные технологии, используемые для маловязкой лёгкой нефти. Поэтому были разработаны 4 технологии и 3 вида оборудования, сообщал ИА Девон. Экономический эффект от внедрения разработанных технологий и технических решений на объектах ПАО «Татнефть» составил около 1,97 млрд рублей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, ТатНИПИнефть, битум, технологии нефтедобычи, наука, вода

 

к следующей новости раздела

21 декабря 2015

Российские нефтяники способствовали падению цены на нефть - Bloomberg

к предыдущей новости раздела

14 декабря 2015

«Татнефть» внедрит кругооборот воды при добыче природного битума

к следующей новости главной ленты

15 декабря 2015

В Пермском крае и Удмуртии выявлены пропущенные залежи углеводородов

к предыдущей новости главной ленты

15 декабря 2015

«Башнефть» проведет новогодний корпоратив за 28 млн рублей