Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Полигоны для ТРИЗ работать в полную силу не могут из-за отсутствия в РФ особых условий недропользования

В России было добыто в 2016 году 42 млн т льготируемой трудноизвлекаемой нефти.

(11 мая 2017 15:28 , ИА "Девон" ) В 2016 г. в России было добыто около 42 млн т нефти, которая относится к различным льготируемым категориям трудноизвлекаемых запасов (по проницаемости, вязкости и отдельным свитам). Об этом на конференции «Буровая и промысловая химия 2017» сообщил руководитель проектов VYGON Consulting Дмитрий Акишин.
Стимулирование разработки ТРИЗов, по его словам, ведется за счет предоставления налоговых льгот добывающим компаниям. Данная система ориентирована, в первую очередь, на ускорение ввода таких запасов в разработку, но не на развитие новых технологий добычи. Успех же создания технологии зависит от развитости каждого этапа цепочки инноваций.
при условии развития технологий ТРИЗ добыча баженовской нефти к 2030 г. может вырасти до 30 млн т, привел пример Дмитрий Акишин.
Технологическая цепочка для трудноизвлекаемых запасов включает в себя несколько этапов: НИР, ОКР, ОПИ и непосредственно производство. На данный момент в России этап опытно-промышленных испытаний практически отсутствует, его не охватывает ни одна инициатива по разработке технологий ТРИЗ.
«Выпадание одного этапа разрушает всю цепочку, - говорит докладчик. - Именно поэтому необходимо создавать технологические полигоны и проводить на них испытания».
Попытки создания полигонов в России есть - это полигон Томской области, «Баженовский», «Битум» и «Доманик» (два последних – в Татарстане, прим. ИА Девон). Однако, подчеркнул Дмитрий Акишин, работать в полную силу они не могут из-за отсутствия особых условий недропользования.
Эксперт считает, что для полноценных ОПИ необходимо стимулировать к этому не только нефтяные компании, но и в обязательном порядке сервисные. Кроме того, нужна общая база данных по технологиям и качественная законодательная база.
Ключевую роль в развитии сегмента ОПИ Акишин отводит государству - именно оно должно обеспечить взаимодействие всех участников отрасли. Докладчик отдельно отметил, что первые шаги уже сделаны - полигон «Газпром нефти» получил статус национального проекта, что позволит ему в дальнейшем рассчитывать на дополнительное финансирование и использовать механизм СПИК.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трудная нефть, технологии нефтедобычи, CREON

 

к следующей новости раздела

15 мая 2017

Татнефть обеспечена доказанными запасами нефти на 30 с лишним лет

к предыдущей новости раздела

10 мая 2017

«Татнефть» построила в Ненецком автономном округе 5 скважин

к следующей новости главной ленты

11 мая 2017

Проект продуктопровода «Ямал-Поволжье» признан нерентабельным

к предыдущей новости главной ленты

11 мая 2017

Более 70% спроса на бурение в РФ обеспечивают Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпром нефть и Лукойл