Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Оренбургнефть вдвое повысила надежность скважин на высоковязкую нефть

Теперь компания испытает героторные насосы - принципиально новый тип оборудования.

(15 июня 2021 05:04 , ИА "Девон" )
«Оренбургнефть» успешно применила новые решения, повысившие эффективность добычи высоковязкой нефти на Баклановском месторождении в Оренбуржье. Это позволило дочке «Роснефти» в 2020 году в 2 раза снизить количество капитальных ремонтов скважин месторождения. Вдвое выросла продолжительность межремонтного периода работы (МРП) насосного оборудования. Это позволило предприятию сэкономить более 11 млн рублей, сообщает агентство RIA56. 

Добывающий фонд Баклановского месторождения состоит из 25 скважин. Большая часть скважин имеют критичный для погружного насосного оборудования комплекс осложнений – механические примеси и высоковязкую пластовую жидкость. Вследствие осложненных условий эксплуатации, стандартное погружное оборудование часто выходило из строя.

Для улучшения ситуации специалистами «Оренбургнефти» был разработан комплекс мероприятий. Его основными составляющими стали обязательная нормализация забоя при капитальном и текущем ремонтах скважин, подбор оптимального режима эксплуатации установок электроцентробежных насосов (УЭЦН).

Для защиты погружного насосного оборудования предусмотрена особая установка насосных фильтров – с креплением капиллярной трубки для подачи химреагента на 1,5-2 метра ниже приема насоса. Это позволило предотвращать образование высоковязкой эмульсии в пластовой жидкости до этапа фильтрации. Обратный клапан устанавливается на 500 метров выше насоса, что при остановках УЭЦН позволяет дополнительно промыть фильтр за счет слива жидкости и повысить его эффективность.

Строгое соблюдение принятой технологии позволило значительно улучшить показатели работы скважин месторождения. Но работы по поиску новых методов и технологий на Баклановском месторождении продолжаются. Так здесь планируется проведение опытно-промышленных испытаний принципиально нового типа оборудования — героторного насоса.
«Оренбургнефть» тесно ведет работы с научными институтами по лабораторным исследованиям пластовой жидкости и всех осложнений на данном месторождении.

Справка Информагентства «Девон»
Героторным называют роторно-зубчатый насос с рабочими органами в виде шестерен специального профиля, которые обеспечивают геометрическое замыкание рабочей камеры. Такие насосы очень надежны, компактны. Они отличаются плавностью работы и низким уровнем шума, а также отсутствием запираемых объемов и значительных пульсаций давления. Они могут работать на высоких скоростях вращения, до 5000 об/мин.

Баклановское месторождение находится на территории Сорочинского района Оренбургской области, в 25 км к северо-западу от г. Сорочинск.
В непосредственной близости располагаются Родинское, Сорочинско-Никольское и Пронькинское месторождения.
В промышленную эксплуатацию месторождение было введено в 1975 г.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургнефть, скважины, Насосы, Оренбургская обл, Высоковязкая тяжелая нефть

 

к следующей новости раздела

15 июня 2021

Налоговый вычет могут ввести для добычи сверхвязкой нефти в Татарстане

к предыдущей новости раздела

11 июня 2021

РИТЭК намерен снизить аварийность своих трубопроводов в Волгоградской области

к следующей новости главной ленты

15 июня 2021

Мировой рынок нефтепродуктов восстанавливается после «перенесенного» ковида

к предыдущей новости главной ленты

14 июня 2021

В Москве обсудят мировые тренды сбыта нефтепродуктов