Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ-Коми развивает шахтную добычу на Ярегском месторождении сверхвязкой нефти

Компания построит зумпфовые и паронагнетательные скважины.

(6 июля 2018 13:25 , ИА "Девон" )
 
«ЛУКОЙЛ-Коми» приступает к третьему этапу развития Ярегской площади, а также ко второй очереди первого этапа строительства в границах Лыаельской площади Ярегского месторождения высоковязкой нефти. Соответствующие проекты были одобрены Главгосэкспертизой России, сообщили Информ-Девону в ведомстве.
 
Открытое в 1932 году Ярегское нефтяное месторождение расположено в центральной части Республики Коми на Тиманском кряже. Относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Является крупнейшим месторождением высоковязкой нефти группы. Это единственное в России месторождение, где добыча нефти ведется шахтным способом, причем ввод новых энергогенерирующих объектов, парогенераторных установок и бурение скважин позволяют обеспечить стабильный рост добычи.
 
В ходе третьего этапа развития Ярегской площади будут обустроены 13 технологических (зумпфовых) скважин для подъема и учета поднимаемой из шахты нефтесодержащей жидкости, три оценочные скважины для проведения гидродинамических исследований. С их помощью будет замеряться температура и давление на устье скважины и в разрабатываемом пласте.
 
ЛУКОЙЛ-Коми также обустроит 20 паронагнетательных скважин для закачки пара в нефтяной пласт с целью разогрева сырья и снижения его вязкости для организации добычи и последующей транспортировки.
 
На площадках скважин будет размещено оборудование для замера характеристик закачиваемого в пласт пара. Помимо этого предусмотрено создание системы промысловых коллекторов для сбора добываемой жидкости с шахт технологических скважин уклонных блоков Ярегской площади и системы паропроводов для транспорта насыщенного пара от существующих котельных и парогенерирующих установок до проектируемых паронагнетательных скважин.
 
Проектом строительства в границах Лыаельского лицензионного участка Ярегского месторождения запланировано обустройство восьми кустов скважин, 18 площадок контрольно-наблюдательных скважин, нефтепроводов и паропроводов общей протяженностью 1109 и 4056 метров соответственно, автодорог и автоподъездов к площадкам кустов скважин общей протяженностью 6100 метров и закрытого распределительного устройства.
 
Генеральным проектировщиком выступает Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа Ухтинского государственного технического университета.
 
Ранее сообщалось, что осенью 2017 года Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства на Лыаельской площади инфраструктуры для обслуживания сорока шести паронагнетательных скважин на десяти кустовых площадках.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Коми, Коми, СВН, скважины

 

к следующей новости раздела

8 июля 2018

От третьего к четвертому миллиарду

к предыдущей новости раздела

6 июля 2018

Попутный нефтяной газ и midstream

к следующей новости главной ленты

6 июля 2018

В Оренбурге представители Роснефти обсудили главные проблемы бурения скважин

к предыдущей новости главной ленты

6 июля 2018

Попутный нефтяной газ и midstream