Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

"Леонтьевский центр" пишет для Татарстана «Стратегию -2030»

Совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» рассмотрел глобальное позиционирование НГХК республики

(1 октября 2014 19:00 , ИА "Девон" ) Сегодня на заседании Совета директоров ОАО  «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова были рассмотрены вопросы, касающиеся стратегического развития экономики республики. Об этом Информ-Девону стало известно в ходе заседания.
Об актуальных темах мировой нефтегазовой индустрии с докладом выступил руководитель глобальной практики E&Y по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли на развивающихся рынках Александр Оливейра (Ernst & Young, британская аудиторско-консалтинговая компания). Рассказав об основных трендах на мировом рынке нефти, он затронул и Татарстан, назвав его одним из наиболее важных индустриальных регионов РФ. По его словам, «Татнефть» является одним из пионеров в разработке трудноизвлекаемой нефти, а эта тема очень актуальна в мировом масштабе. Важным моментом он назвал развитие НПЗ «ТАНЕКО».
Директор Московского нефтегазового центра E&Y Денис Борисов также говорил о российской нефтегазовой и нефтехимической отрасли в глобальном контексте. В частности, он скептически отнесся к попыткам российского руководства за счет налогового маневрирования добиться модернизации нефтепереработки, при этом не стимулируя повышение нефтеотдачи пластов в добывающем секторе.
Результатом готовящегося большого налогового маневра станет нерентабельная работа многих НПЗ, считает Борисов. По его словам, они не смогли бы работать по сегодняшним европейским ценам на нефть.
Рустам Минниханов в своей реплике более жестко раскритиковал планирующийся "налоговый маневр", в результате которого пострадают нефтепереработка, нефтехимия и дорожные фонды.
О месте нефтегазохимического комплекса (НГХК) в Стратегии социально-экономического развития Татарстана  до 2030 года рассказал директор ресурсного центра ЗАО "МЦСЭИ "Леонтьевский центр" Борис Жихаревич, который является научным руководителем разработки документа под условным названием «Татарстан-2030». Главным тезисом его выступления была мысль, что если Татарстан хочет быть конкурентоспособным, то это возможно только в глобальном измерении. Он сделал акцент на главное конкурентное преимущество республики - синергию топливного и энергетического кластеров.
Первый проект Стратегии будет передан руководству Татарстана в декабре, обещал Борис Жихаревич.

Управляющий партнер Phystech Ventures (венчурный фонд Московского физико-технического института с регистрацией на Каймановых Островах) Петр Лукьянов представил предложения по поиску и финансированию в Татарстане перспективных проектов. Фонд в республике уже имеет ряд наработок, в частности, в его поле зрения - проекты по беспилотным летательным аппаратам, насосам для низкодебитных скважин и гидроразрыву пласта, что актуально для «Татнефти».

Руководитель представительства международной компании Acronis в России и СНГ Сергей Мальгин сделал сообщение о единой системе резервного копирования данных. Компания основана в 2001 году российскими предпринимателями. Сегодня она имеет 18 офисов по всему миру, является разработчиком системных решений по работе с жёсткими дисками, резервным копированием данных, управлению загрузкой операционных систем, редактированию дисков, надёжному уничтожению данных.

С программой MBA Казанского федерального университета  для нефтегазовой промышленности участников заседания ознакомила директор Высшей школы MBA КФУ Алсу Ахметшина. По ее словам, цель учреждения - подготовка менеджеров нового поколения.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, Татнефтехиминвест-холдинг, рынок нефти, планы

 

к следующей новости раздела

2 октября 2014

Россия за 9 месяцев увеличила добычу и переработку нефти и уменьшила ее экспорт

к предыдущей новости раздела

1 октября 2014

Технология "Татнефти" отмечена в Казахстане… Министерством энергетики РФ

к следующей новости главной ленты

2 октября 2014

Налоговый маневр в нефтянке приведет к росту цен на нефть и моторное топливо – Рустам Минниханов

к предыдущей новости главной ленты

1 октября 2014

Технология "Татнефти" отмечена в Казахстане… Министерством энергетики РФ