Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Крупные нефтяные компании готовы работать на полигонах для трудной нефти

(25 марта 2021 19:46 , ИА "Девон" )
"Газпром нефть" и "Татнефть" проявляют интерес к использованию нового вида лицензирования недр - технологических полигонов для разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Об этом сообщил журналистам глава Минприроды Александр Козлов после заседания комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Министерство весь прошлый год дорабатывало подзаконные акты для внедрения нового вида лицензий на пользование недрами, приводит ТАСС  его слова. Сейчас все необходимые нововведения уже действуют. По его словам, крупные компании готовы приступить к использованию своих технологий для разработки трудных запасов на полигонах.

Согласно федеральному законодательству, полигоны для отработки технологий по освоению ТРИЗ могут быть созданы для баженовской, доманиковской, абалакской и хадумской свит. 
Глава Минприроды добавил, что в правительство внесен проект постановления об аналогичных условиях для нефти ачимовской толщи. "В целом, мы настроены оптимистично. Потенциал на вовлечение трудноизвлекаемых полезных ископаемых у нас огромный", - подчеркнул Козлов.

Справка ИА «Девон»
Соответствующие поправки в Закон РФ «О недрах» были приняты  еще в конце 2019 года. Закреплен отдельный вид пользования недрами – разработка технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов.
Компании при создании полигонов освобождаются от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами в период проведения работ по поиску и апробации новых технологий.
 
Документом предусмотрено 2 режима. Первый - на нераспределенном фонде, где блок недр содержит только трудноизвлекаемые запасы и не содержит иных полезных ископаемых, отнесенных к ТРИЗ. Он предоставляется для отработки технологий по конкурсу на 15 лет с возможностью неоднократного продления на срок до 5 лет.
 
Второй режим распространяется на участки недр распределенного фонда. Участок для отработки технологий предоставляется по решению комиссии, создаваемой Роснедрами, на основании обращения пользователя недр на срок до 7 лет с возможностью однократного продления сроком на 3 года.

Еще в 2015 году между Татарстаном и Минприроды было подписано соглашение  о создании двух опытных полигонов: по доманиковым продуктивным отложениям («Доманик») и по залежам сверхвязких нефтей и природных битумов пермского комплекса («Битум»).

«Татнефть» впервые в России внедрила  собственные технологии разработки на основе парогравитационного дренирования парными горизонтальными скважинами.

Недавно Лукойл, «Татнефть» и «Газпром нефть» объединили компетенции  для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе, баженовских.
СП «Новые технологии добычи нефти»  в июне 2020 года начало бурение первой своей разведочной скважины в Оренбургской области.

О том, какие технологии разрабатывает «Газпром нефть» для освоения бажена, можно прочитать в материале ИА «Девон».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Минприроды, закон, трудная нефть, Газпром нефть, Татнефть добыча

 

к следующей новости раздела

2 апреля 2021

Россия в 1 квартале сократила добычу нефти на 11%

к предыдущей новости раздела

24 марта 2021

«Газпромнефть-Оренбург» расширяет свой западный кластер нефтедобычи

к следующей новости главной ленты

26 марта 2021

«Пробка» в Суэцком канале не влияет на поставки российской нефти

к предыдущей новости главной ленты

25 марта 2021

Проекты ТАНЕКО по глубокой переработке нефти получат господдержку