Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Итоги и рекорды года по версии «Нефтегаза»

(18 декабря 2018 19:02 , ИА "Девон" )
В Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялся новогодний вечер «NEFTEGAZparty. TOP-5. Итоги года». Ежегодное мероприятие организовано оргкомитетом выставки «Нефтегаз» и Национального нефтегазового форума, сообщили Информ-Девону организаторы мероприятия.
 
По версии «НЕФТЕГАЗа», главным событием отрасли в этом году стали кадровые перестановки в правительстве РФ. В 2018 году был назначен новый куратор нефтегазовой отрасли. Замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцова на своем посту сменил Павел Сорокин.
Значимыми событиями этого года стали нефтяные рекорды России, рост экспорта трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ), а также завершение налогового маневра в нефтепереработке и осенняя заморозка цен на автомобильное топливо.
 
В октябре 2018 года Россия установила новый постсоветский рекорд по добыче нефти в октябре, увеличив добычу по сравнению с предыдущим месяцем на 50 тыс. баррелей в день, до средних значений 11,6 млн барр./день.
В 2018 году НОВАТЭКом было открыто Северо-Обское месторождение, предварительная оценка запасов газа которого – не менее 320 млрд куб. м. по российской классификации. Оно может обладать ресурсами более чем в 900 млрд куб. м. Кроме того «Газпром нефть» открыла месторождение «Тритон» на шельфе Охотского моря с запасами более 137 млн т нефтяного эквивалента.
 
В 2018 году Россия продолжила играть ключевую роль в координации мировых цен на нефть, взяв на себя обязательства по сокращению добычи в размере 238 тыс. баррелей в сутки. Этот шаг был необходим для предотвращения дальнейшего падения цены на нефть. “Нефтегазовый сектор и его отрасль - добыча - смогли получить выгоду от соглашения России с OPEC,” - подчеркнул директор по консалтингу IHS Markit Максим Нечаев.
 
В 2018 году добыча Газпрома приблизится к 500 млрд куб.м., экспорт - к 205 млрд куб м., что станет новым рекордом уходящего года. Активно развиваются российские проекты по экспорту трубопроводного газа. Завершено строительство подводной части «Турецкого потока», который по расчетам с начала 2020 года и будет транспортировать до 32 млрд куб. м газа в год. Продолжается развитие «Северного потока-2», где Газпром уже построил около 300 км газопровода.
Продолжается экспансия российского СПГ на мировые рынки. Ведущими проектами данного сегмента рынка остаются Sakhalin Energy «Газпрома» и Ямал СПГ «НОВАТЭКа».
 
В этом году Государственной Думой принят федеральный закон о налоге на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья. Это даст существенное снижение налоговой нагрузки на этапе геологоразведочных работ, добычи и разработки месторождений.
 
В целом 2018 год был успешным для нефтегазовых компаний. Рост добычи, рост доходов, развитие нефтегазотранспортной инфраструктуры и реализация новых законодательных инициатив заложили большой потенциал для достижения новых рекордов уже в ближайшем будущем.
 
В настоящий момент Минэнерго России формирует центр компетенций по вопросам импортозамещения, а также совместно с Советом ветеранов экспертный совет по технологическому развитию нефтегазовой отрасли, подвел итог Павел Сорокин.
 
Краткие итоги отрасли в уходящем году и прогнозы на 2019 год также представили директор Национального нефтегазового форума Сергей Яценя, директор по консалтингу IHS Markit Максим Нечаев, руководитель дирекции аналитического центра ТЭК РЭА Минэнерго РФ Денис Дерюшкин, независимый эксперт Вячеслав Мищенко и директор Московского нефтегазового центра Ernst & Young Денис Борисов.
Выступающие отметили, что в отрасли продолжается строительство нефтегазовых магистральных трубопроводов, осваиваются новые месторождения и развиваются интеграционные процессы в энергетической сфере.
 
В мероприятии приняли участие более 200 гостей из числа ключевых компаний нефтегазовой отрасли, профильных госрегуляторов и ведущих СМИ.
Национальный нефтегазовый форум и 19-я международная выставка «Нефтегаз-2019» состоятся 15–18 апреля 2019 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Национальный нефтегазовый форум и выставка "Нефтегаз", Газпром нефть, Газпром, СПГ, НОВАТЭК, рейтинги, Мероприятия, Добыча, Минэнерго, Налоговый маневр

 

к следующей новости раздела

25 декабря 2018

Оренбургнефть применила термогазохимическое воздействие на пласт высоковязкой нефти

к предыдущей новости раздела

17 декабря 2018

Оренбургнефть в 2018 году стала получать из новых скважин на 40% больше нефти

к следующей новости главной ленты

19 декабря 2018

Корейский Apollo запускает в Альметьевске производство клапанов для нефтегазодобычи

к предыдущей новости главной ленты

18 декабря 2018

Татнефть поручила гендиректору ТАНЕКО координировать всю переработку группы