Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Газпром нефть будет сотрудничать с Казанским федеральным университетом по сланцевой нефти

Стороны изучат доманиковые отложения в Восточно-Европейской части России.

(15 апреля 2019 11:26 , ИА "Девон" )
 
Казанский федеральный университет и «Газпром нефть» будут сотрудничать в области изучения доманиковых отложений путем совместной образовательной, научно-исследовательской и инновационно-предпринимательской деятельностью. Об этом ИА Девон узнал из сообщения КФУ.

Соответствующее соглашение подписали проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) Данис Нургалиев и генеральный директор дочки «Газпром нефти» - ООО «Технологический центр «Бажен» Кирилл Стрижнев.

Казанский федеральный университет вместе с компанией «Газпром нефть» будут совместно решать задачи освоения нетрадиционных запасов нефти - запасов, содержащихся в доманиковых отложениях (сланцевая нефть – прим. ИА Девон) Восточно-Европейской части России.

«Сегодня очень много компаний интересуется этим вопросом, потому что это большие запасы, которые  необходимо научиться искать, бурить и добывать», — сказал Данис Нургалиев.

«На ближайшие пять лет нами будет сформирована дорожная карта, включающая в себя: исследовательскую программу и план развития проекта, - добавил заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности Владислав Судаков, - У сотрудников университета существует хороший опыт работы по доманиковым отложениям, а «Технологический центр «Бажен» имеет огромный опыт работы по отложениям бажена. Наша совместная работа может стать прорывной для отрасли».

«В ходе встречи с представителями «Газпром нефти» были обсуждены проекты по созданию новых программ  дополнительного профессионального образования по изучению доманиковых отложений», — сказал директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ Ильдус Чукмаров.

В рамках визита делегации компании в Казанский федеральный университет состоялись круглые столы, посвященные разработкам в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов, а также современным методам работы с данными и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗами).

КФУ также участвует в проекте «Тензор» (Технологии несейсмического зондирования и разведки), инициированном Научно-техническим центром ПАО «Газпром нефть» и выполняет научно-исследовательские работы по заказу дочерних предприятий компании.

«Газпром нефть» уже несколько лет сотрудничает с КФУ по ряду направлений, таких как геохимия, несейсмические методы, как по традиционным отложениям, так и по отложениям баженовской свиты, исследуя в лабораториях университета свои образцы.

«Мы понимаем востребованность на рынке специалистов по несейсмическим методам и хотим реализовать совместную образовательную программу, направленную на подготовку кадров по этому направлению, чтобы студенты геофизических направлений, после окончания вуза, еще и имели некую специализацию», — рассказала начальник Департамента развития ресурсной базы ООО «Газпром нефть НТЦ» Оксана Захарова.

Справка ИА Девон:
«Технологический центр «Бажен» является дочерним предприятием ПАО «Газпром нефть». Главной задачей центра является формирование комплекса коммерчески эффективных российских технологий для освоения баженовской свиты. Поиск методов разработки трудноизвлекаемой нефти в России — один из стратегических приоритетов «Газпром нефти».
 
Доманиковыми слоями (от имени реки Доманик в Республике Коми) называют темные битуминозные сланцы, переслаивающиеся с темными битуминозными известняками. Для доманиковых (сланцевых) отложений Урало-Поволжья характерны сланцевые нефтематеринские породы. Баженовская свита Западной Сибири относится к таким залежам.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Казанский федеральный университет, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, Доманик, Баженовская свита, сотрудничество, Нургалиев Данис

 

к следующей новости раздела

17 апреля 2019

ЛУКОЙЛ-Пермь откроет дочку в Удмуртии и осенью запустит Полушкинское месторождение

к предыдущей новости раздела

12 апреля 2019

«Башнефть-Полюс» обеспечит себя электроэнергией благодаря попутному газу

к следующей новости главной ленты

16 апреля 2019

Татнефть представила новую концепцию «Технологическое партнерство» на Национальном нефтегазовом форуме

к предыдущей новости главной ленты

15 апреля 2019

Заправщики Российской империи: от перегонки бензина до продвинутого сервиса