Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Добыча "Татнефти" и "Газпром нефти" за 6 месяцев может вырасти на 10% и 7%

Российские нефтяные компании могут выдержать низкие цены на нефть - аналитики.

(10 марта 2020 21:52 , ИА "Девон" )
Быстрого восстановления цен на нефть ожидать не стоит, даже если члены ОПЕК+ вернутся за стол переговоров, полагают аналитики инвестиционной компании Sova Capital (ИА Девон приводит в изложении  «Интерфакса». При этом они считают, что возврат к обсуждению сделки ОПЕК+ на данном этапе маловероятен.

"Даже если ОПЕК+ предпримет меры, чтобы нивелировать шок от навеса предложения нефти, смягчение шока со стороны спроса, вызванного вспышкой COVID-19, может занять некоторое время. Кроме того, восстановление нефтяных цен почти всегда происходит медленнее, чем первоначальное падение", - пишут эксперты.
По их мнению, если цена на нефть останется на текущем уровне (порядка $36 за баррель), курс рубля будет находиться ниже отметки 70 рублей/$1. "Более слабый рубль в этот раз вызовет не такой сильный инфляционный шок, как в 2014-2015 годах, но мы по-прежнему ожидаем, что падение рубля добавит порядка 1-2 процентных пункта к годовой инфляции. Это, в свою очередь, может подтолкнуть ЦБ к повышению ключевой ставки, возможно, на 50-100 базисных пунктов, если рубль не продолжит снижаться. Учитывая все это, ВВП РФ, вероятно, практически не покажет роста в этом году по сравнению с нашими ожиданиями в 1,7% роста", - говорится в обзоре.

Аналитики считают, что котировки российских бумаг еще не достигли "дна": падение может продолжиться на фоне оттока средств из фондов и маржин коллов, а дальнейшее ухудшении ситуации с коронавирусом лишь станет дополнительным отрицательным триггером.

По мнению аналитиков, российские нефтяные компании могут выдержать низкие цены на нефть с учетом невысоких затрат на добычу, при этом отмечают негативный эффект на чистую прибыль и снижение дивидендов. Ряд компаний, таких как "Роснефть", "Татнефть" и "Газпром нефть", смогут увеличить добычу, однако это повышение навряд ли будет двузначным как минимум в краткосрочной перспективе и будет недостаточным, чтобы компенсировать падение цен на нефть, предполагают эксперты.

Российские нефтекомпании могут увеличить добычу нефти на 500 тыс. барр./сутки в течение следующих шести месяцев, при этом наибольший рост с текущего уровня покажут "Татнефть" и "Газпром нефть", полагают аналитики Goldman Sachs (цитирует  Финмаркет).
По их мнению, рост добычи "Татнефти" (MOEX: TATN) и "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) может составить порядка 10% и 7% соответственно. Наращивание добычи приведет к росту EBITDA "Татнефти" в 2020 году на 8% и "Газпром нефти" на 6%.

При этом эксперты считают, в 2021-2022 годах Россия сможет дополнительно увеличить добычу еще на 250-300 тыс. баррелей в сутки.
По мнению аналитиков, российский нефтегазовый сектор сможет сохранять устойчивость даже в условиях низких цен на нефть. Как отмечается в обзоре инвестбанка, при цене на нефть в $30 за баррель, российский нефтегазовый сектор в 2020 году будет генерировать 4% доходность FCF (свободный денежный поток) и 4% дивидендную доходность. 

"По нашим прогнозам, самую высокую дивидендную доходность покажет "Татнефть" (6%), чьи выплаты полностью покроются свободным денежным потоком. Дивиденды "Газпром нефти" (50% от чистой прибыли) при таком сценарии ($30 за баррель и курсе рубля 75 рублей/$1) не смогут покрыться свободным денежным потоком: компании придется урезать капитальные расходы, чтобы сохранить выплаты на уровне 50% или увеличить долг", - пишут эксперты Goldman Sachs. 
При цене на нефть в $40 за баррель доходность FCF сектора достигнет отметки 8%, а дивидендная доходность - 7%, следует из материалов инвестбанка.

Ранее ИА Девон приводил мнение экспертов , что у России нет возможности вести ценовую войну, а у производителей сланцевой нефти запас прочности есть.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОПЕК, Татнефть, Газпром нефть, Цена на нефть, Кризис, нефть РФ

 

к следующей новости раздела

11 марта 2020

«ЛУКОЙЛ-Пермь» за 10 лет кратно повысила эффективность бурения скважин малого диаметра

к предыдущей новости раздела

10 марта 2020

Нефть может упасть до $20–25

к следующей новости главной ленты

11 марта 2020

«ЛУКОЙЛ-Пермь» за 10 лет кратно повысила эффективность бурения скважин малого диаметра

к предыдущей новости главной ленты

10 марта 2020

Валерий Грайфер и Ренат Муслимов больше не войдут в советы директоров ЛУКОЙЛа и Татнефти